За рубежом Политика сдерживания

CША ввели новые санкции против властей Кубы, Байден пообещал еще «много и разных»

09:40 31 июл 2021.  1136 Читайте на: УКР РУС

Санкции введены против полиции островного государства и ее руководителей за жестокое подавление протестов.

Министерство финансов США, 30 июля ввело санкции против кубинской полиции и двух ее руководителей в ответ на подавление протестов властями Кубы, а президент Джо Байден пообещал продолжение этого процесса, сообщает Reuters.

Минфин США пояснил введение санкций реакцией на «действия по подавлению мирных продемократических протестов на Кубе, которые начались 11 июля».

Ограничения введены против национальной полиции МВД Кубы и ее двух руководителей», - говорится в сообщении.

Президент США Джозеф Байден прокомментировал новые санкции против представителей коммунистического режима Кубы.

«Их будет больше, если на Кубе не произойдут какие-то радикальные перемены, которых я не ожидаю», - сказал Байден во время встречи, 30 июля, с кубино-американскими лидерами в Белом доме.

По словам Байдена, он попросил казначейство и государственные департаменты через месяц предоставить механизм денежных переводов из США для простых кубинцев, который исключит получения прибыли кубинскими властями.

Также президент США анонсировал план обеспечения кубинцев беспроводной связью, а также увеличение штата американского посольства в Гаване.

На прошлой неделе Минфин США ввел санкции против министра обороны Кубы и спецподразделений МВД. Санкции введены из-за нарушений прав человека в ходе разгона протестов и жестокого задержания их участников.

Напомним массовые протесты на Кубе начались в начале июля из-за тотального дефицита продуктов и медикаментов в стране.

Иллюстративное фото: facebook.com