Экономика Реформа

Данилюк рассказал об усилении влияние Зеленского на «Укроборнпром»

18:01 08 сен 2019.  1175 Читайте на: УКР РУС

Кабинет министров не может быть акционером государственного оборонного концерна.

Об этом, рассказывая о реформировании «Укроборонпрома», заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, сообщает «Радио Свобода».

«Сейчас акционером является Кабинет министров, моя позиция на самом деле, что Кабмин не может быть акционером, какое-то одно из министерств должно быть акционером. Министерство обороны - это оптимальный вариант, который мы проговорили. Этот вариант также и обеспечивает соответствующий связь с президентом», - рассказал Данилюк и добавил, что это решение «утвердили».

Другими словами, принято решение об усилении влияния президента на госконцерн.

Кроме того, Данилюк отметил, что «Укроборонпром» проведут оптимизацию.

«Сейчас назначен новый руководитель, поэтому сейчас он формирует новую команду, которые понимают как построить процессы. Будет очень серьезная оптимизация. «Укроборонпром» будет работать в интересах государства. Относительно старой идеи – ликвидировать не ликвидировать. Смотрите: есть государственные предприятия, в конце концов, что не работает - надо ликвидировать, но то, что останется и будет костяком нового «Укроборонпрома», - сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что государственная компания «как и любой бизнес» должна эффективно работать и главная цель преобразований - сделать компанию «надежной» и «конкурентоспособной» как внутри страны, так и на внешних рынках.

«Наиболее правильная модель - превратить это в холдинг, где четко продуманна система управления: есть наблюдательный совет, четкие процедуры - как назначается руководство, как оценивается его работа, аудит, закупки. То есть все это должно быть, как в нормальном бизнесе построено по четким правилам. Именно такую трансформацию мы сейчас и хотим делать. Часто общаемся и с новым руководителем «Укроборонпрома», проговариваем вопрос: где кто должен быть акционером, как формировать наблюдательный совет. И он очень серьезно настроен на эти изменения, у него есть полный мандат от президента на реформирование «Укроборонпрома», - сказал Данилюк.

Как сообщала Lenta.UA, компания «Бейкер Тилли Украина», входящая в сеть международной аудиторской компании Baker Tilly, прошла отбор на аудитора государственного концерна «Укроборонпром».

Иллюстрационное фото: кадр из видео