За рубежом выборы-2020

Директор национальной разведки США будет лично отчитываться перед конгрессменами по безопасности выборов

07:59 17 сен 2020.  475 Читайте на: УКР РУС

Главная задача - не допустить иностранного вмешательства.

Директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф объявил о пересмотре предыдущего решения, согласно которому он планировал только в письменной форме предоставлять конгрессменам информацию о безопасности ноябрьских выборов в Соединенных Штатах. Рэтклифф согласился лично информировать о важных данные ключевых членов Конгресса. Этом 16 сентября подтвердили республиканский сенатор Марко Рубио и сенатор-демократ Марк Уорнер, передает Радио Свобода.

Рэтклифф сообщил о пересмотре после того, как демократы и некоторые республиканцы выступили против решения предоставлять информацию только в письменном виде. Они заявили, что личные брифинги являются критически важными, когда приближаются президентские выборы 2020 года и появляются доказательства того, что Россия вновь пытается вмешаться в избирательный процесс, как это было в 2016 году. 

Рэтклифф вызвал резкую критику нескольких членов Конгресса, когда 28 августа заявил комитетам Палаты представителей и Сената по вопросам разведки, что после брифингов в начале этого года произошла утечка информации, и подчеркнул необходимость, чтобы информация «не воспринималась неправильно и не была политизирована». 

Демократы назвали это «предательством права общественности знать, как иностранные государства пытаются подорвать нашу демократию». 

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября.

Фото: Джон Рэтклифф, Радио Свобода

Новости