Закон и право Скандал

Доказано, что ФБР следило за «королевой соула»

09:35 15 сен 2022.  344 Читайте на: УКР РУС

Обнаружено 270-страничное досье, заведенное на певицу Арету Франклин, которую подозревали в причастности к коммунистическим организациям.

В 1987 году Франклин стала первой в истории певицей, внесенной в Зал славы рок-н-ролла, а в 2010-м журнал Rolling Stone поставил ее на первое место в списке «100 величайших исполнителей всех времен». Франклин скончалась четыре года назад и, как оказалось, привлекала внимание не только меломанов, но и агентов ФБР, — сообщает CNN.

Основатель Courage News Дженн Дайз получила доступ к досье певицы согласно Закону о свободе информации. В одном документе от сентября 1976 года содержится несколько обвинений против Франклин, в том числе, публикация 1972 года в West Coast communist newspaper о ее выступлении на концерте, организованном прокоммунистической группой, собиравшей средства для освобождения Анжелы Дэвис. Конфиденциальный источник в том же году идентифицировал певицу среди лиц, связанных с лидером «черной экстремистской группы, стремящейся нарушить спокойствие на острове Доминика».

Мартин Лютер Кинг на встрече с президентом Джонсоном в Белом Доме, 1966 

В 1967 году в секретной записке, озаглавленной «Коммунистическое проникновение на Конференцию христианских лидеров Юга (SCLC)», говорилось, что «еженедельная негритянская газета Атланты» сообщила, что Франклин выступит на банкете, посвященном 10-летию SCLC. В то время SCLC возглавлял преподобный Мартин Лютер Кинг — еще один объект слежки ФБР.

Читайте также: «Криптокоролеву» внесли в топ-10 самых разыскиваемых ФБР преступников.

Через несколько дней после убийства Кинга бюро выразило обеспокоенность тем, что Франклин, Сэмми Дэвис-младший и Марлон Брандо должны выступить на мемориальном концерте. Отмечено также, что ряд активистов «поддержали воинствующую концепцию черной власти, и большинство из них находятся в авангарде движения за гражданские права».

Франклин плачет на церемонии вручения Президентской медали Свободы 9 ноября 2005 года в Белом доме

Отец певицы — преподобный К. Л. Франклин, также привлек внимание ФБР после того, как осудил Англию и похвалил коммунистический Китай на мероприятии SCLC в августе 1968 года. Согласно документу ФБР, SCLC «занял линию ненависти к Америке и прокоммунистическую позицию, которую масса негров не признает, но которой они будут слепо следовать».

При этом Бюро признает в документе от мая 1973 года, что два источника сообщили, что Арета Франклин никогда не была связана с «каким-либо радикальным движением».

Читайте также: ФБР сорвало план убийства экс-президента США.

На иллюстрации: Арета Франклин в 1968 году