Наука и технологии Открытие

Древний папирус длиной 16 метров найден в египетском саркофаге

14:45 23 янв 2024.  990 Читайте на: УКР РУС

Папирус был обнаружен в одном из 250 гробов, обнаруженных в Саккаре.

Папирус длиной 16 метров (52,5 фута) был недавно обнаружен в древнеегипетском саркофаге группой археологов. Это первый полный текст на папирусе, найденный более чем за столетие. Об объявил Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мостафа Вазири.

Открытие было сделано в Саккаре, некрополе, который служил древним городом Мемфис местом захоронения фараонов и египетских королевских особ. Недавно обнаруженный папирус датируется примерно 50 годом до нашей эры, когда Египтом правила династия Птолемеев.

Папирус содержит тексты из «Книги мёртвых» фараонов, в том числе магические заклинания, предназначенные для безопасного проведения умершего через подземный мир.

Первый полный древнеегипетский папирус найден более чем за 100 лет

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мостафа Вазири объявил об открытии в январе 2023 года. Вазири отметил, что это первый папирусный текст, найденный в состоянии завершения как минимум за столетие.

Папирус был обнаружен в одном из 250 гробов, обнаруженных в Саккаре в прошлом году. Саккара использовалась древними египтянами как некрополь еще в раннем бронзовом веке, когда Египтом правила Первая династия. Недавняя находка датируется 50 годом до нашей эры, когда в Египте у власти находилась династия Птолемеев, эллинистическое царство-преемник Александра Великого.

Древний текст, получивший название «Папирус Вазири», был бережно доставлен в реставрационную лабораторию Египетского музея в Тахрире. Сначала исследователи полагали, что папирус имел длину 9 метров (29,5 футов), но в процессе реставрации выяснилось, что длина папируса составила 16 метров (52,5 фута).

Эта важная историческая находка будет выставлена ​​в Большом египетском музее, который в настоящее время все еще находится в стадии строительства. Когда музей будет завершен, он станет крупнейшим археологическим музеем в мире.

Книга Мертвых фараонов

По словам Вазири, учёные, ответственные за перевод папируса, обнаружили, что он содержит тексты из «Книги мёртвых» фараонов. Ближайшим дословным переводом названия книги было бы «Книга выхода днем» или «Книга выхода в свет».

Книга Мертвых представляла собой разрозненное собрание текстов, часто в форме папируса, которое помещалось в гроб или место захоронения умершего. Они содержали инструкции и магические заклинания, помогающие мертвым пройти через подземный мир, известный древним египтянам как Дуат.

Раньше заклинания и тексты наносились на стены погребальных камер или на гробы. Многие из этих текстов позже были скопированы на папирусы как часть Книги Мертвых. Сама книга не была канонической и менялась на протяжении долгой истории Древнего Египта.

Фото: greekreporter.com