Культура Шоу-бизнес

Джо Байден вмешался в забастовку сценаристов в Голливуде

19:45 09 май 2023.  223 Читайте на: УКР РУС

Президент США надеется, что "сценаристам будет предложена справедливая сделка".

Как мы рассказывали в начале мая, хотя пока внешне забастовка голливудских сценаристов выглядит не так ярко как демонстрации "оранжевых жилетов" во Франции и "Последнего поколения" в Берлине, на самом деле в ней принимают участие почти все 11500 членов Гильдии. Предыдущая забастовка американских сценаристов, которая состоялась в 2007-2008 годах и длилась сто дней, привела к колоссальным потерям доходов (в общей сложности $ 2,1 млрд. для Лос-Анджелеса) и прекращению производства фильмов и телесериалов.

И, как сообщает francetvinfo. fr., менее, чем через неделю после начала забастовки по ее поводу уже высказался президент США. Джо Байден сказал: " Я искренне надеюсь, что забастовка сценаристов в Голливуде прекратится и что им будет предложена справедливая сделка, которую они заслуживают, как можно скорее". 

Напоминаем, что забастовка началась из-за требований сценаристов к киностудиям и стриминговым платформам об увеличении оплаты труда и гарантий занятости. Она уже оказала отрицательное воздействие на некоторые телевизионные программы, а в более долгосрочной перспективе может сделать это в отношении сериалов и фильмов, выход которых запланирован на этот год. 

Фото: Twitter