Война и мир война

Эрдоган хочет возобновить переговоры с Путиным

12:05 23 мар 2023.  235 Читайте на: УКР РУС

Турецкий лидер еще раз высказался о войне в Украине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Турция не будет принимать чью-либо сторону в "военных конфликтах". Об этом глава Турецкого государства заявил во время общения с журналистами в прямом эфире телеканалов NTV ve Star TV, передает Директорат по коммуникациям администрации Президента Турции. 

"Хочу обратиться к нации. Турция не станет легко и просто принимать ничью сторону в военных конфликтах. Турция всегда будет выступать за мир, защищать его, делать шаги для укрепления глобального мира. Собственно, наша задача в российско-украинском конфликте заключается именно в этом", – подчеркнул Эрдоган. 

Также турецкий президент сказал, что в ближайшие дни планирует провести переговоры с путиным: 

"В ближайшие два-три дня планирую провести еще один разговор с президентом путиным", - добавил он. 

По его словам, с президентом РФ он планирует обсудить реализацию Черноморской зерновой инициативы и возможность обработки российского зерна на турецких мельницах, а также отправку его африканским странам. 

«Мы сделаем свои шаги в этом направлении. Также есть потребность в удобрениях. Мы будем закупать и поставлять их снова и отправлять на мировые рынки и слаборазвитые страны, пытаясь облегчить их положение», - сказал Эрдоган. 

Как сообщалось, соглашение о «зерновой инициативе» продлено еще на 120 дней. Она начала работу 22 июля 2022, а первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа. В ведомстве лаврова эту информацию отрицают, и настаивают, что «давали согласие только на 60 дней».

20 марта путин заявил, что Россия настаивает на «пакетном характере и полном соблюдении требований зерновой сделки», и пригрозил ее остановить. Он также посетовал, что якобы 45% зерновых поставлены в европейские страны и только 3% - в Африку. 

МИД Украины опубликовало статистику экспорта через "зерновой коридор" после лжи президента России владимира путина.

Фото: Корреспондент