Политика Вступление в ЕС

ЕС оставит за собой право отменить кандидатство Украины в любой момент

14:50 19 июн 2022.  784 Читайте на: УКР РУС

Также не определена точная дата, до которой Киев должен доказать свою способность проводить реформы.

В заключении соответствия требованиям для обретений Украиной статуса государства – кандидата на вступление в ЕС Европейская комиссия предложила условие, согласно которому этот статус можно будет отменить, если Киев нарушит свои обязательства. Об этом пишет Европейская правда.

Как утверждает издание, подобных положений до сих пор не было ни в одном из выводов Еврокомиссии по заявкам о членстве, которые поступали от других государств. Однако, учитывая особое положение Украины, Брюссель принял такое решение в отношении двух государств – Молдовы и Украины.

«По сути, Брюссель сказал, что Украина не готова быть кандидатом, но все равно получает этот статус. Есть семь блоков реформ, которые Украине необходимо выполнить, чтобы сохранить статус кандидата. Брюссель оставляет за собой право забрать этот статус в любой момент, или же наоборот – передвинуть Украину или Молдову на следующий этап (по пути к вступлению в ЕС)», – говорится в статье.

Также ЕС не определил точную дату, до которой Украина должна доказать свою способность проводить реформы. Вывод ЕК говорит, что Еврокомиссия проведет первую оценку в конце 2022 года, однако для возобновления реформ в Украине должны завершиться боевые действия, поэтому срок может быть, и, скорее всего, будет продлен.

Фото: Прайм