За рубежом Нефтяная игла

ЕС предварительно согласовал потолок цены на российскую нефть

20:55 02 дек 2022.  451 Читайте на: УКР РУС

Польша пока не подтвердила согласие с этим решением.

Правительства стран Европейского союза в четверг, 1 декабря, предварительно договорились о максимальной цене на российскую морскую нефть 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы удерживать ограничения на 5% ниже рыночной цены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломата ЕС.

Соглашение все еще должно быть одобрено всеми правительствами стран ЕС в письменной форме. Польша, которая настаивала на максимально низком ограничении, пока не подтвердила, поддержит ли соглашение, сказал дипломат ЕС. (Польша настаивает на том, чтобы потолок был намного ниже цены, по которой продается российское сырье. По данным Reuters, Польша предлагала лимит в 30 долларов.)

Страны ЕС в течение нескольких дней спорили о деталях лимита цены, цель которого – сократить доход России от продажи нефти, одновременно предотвращая скачок мировых цен на нефть после того, как 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС на российскую нефть.

Это позволит странам продолжать импорт российской сырой нефти, используя западное страхование и морские услуги, пока они не платят за баррель более согласованного лимита.

Начальное предложение G7 на прошлой неделе касалось ограничения цены в 65−70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Высокопоставленный чиновник G7 сказал, что соглашение «очень близко» и должно быть завершено в ближайшие дни, не позднее понедельника, 5 декабря.

Фото: politnavigator.net