Война и мир мины

Еще одно судно взорвалось на мине у берегов Румынии

11:28 06 окт 2023.  366 Читайте на: УКР РУС

Инцидент произошел в тот же день, когда компания проинформировала своих клиентов о вероятной установке дополнительных морских мин российскими военно-морскими силами с целью сорвать экспорт зерна из Украины.

Грузовой корабль Kafkametler под турецким флагом подорвался на мине в четверг, 5 октября, в Черном море у берегов Румынии и получил незначительные повреждения, экипаж остался в безопасности. Об этом со ссылкой на источники в морских службах и службах безопасности сообщает агентство Reuters.

Инцидент произошел 5 октября около 12:20 по киевскому времени у устья Дуная — в 11 морских милях к северу от румынского города Сулина, у входа в Сулинское устье, пишет Reuters.  

После взрыва судно стало на якорь в районе Вилково, чтобы выяснить последствия повреждения, и спустя примерно три часа продолжило движение.

Отмечается, что инцидент произошел в тот же день, когда компания проинформировала своих клиентов о вероятной установке дополнительных морских мин российскими военно-морскими силами с целью сорвать экспорт зерна из Украины. 

Россия может использовать морские мины для поражения гражданских судов в Черном море, в том числе путем установки их на подходах к украинским портам.

Глава консалтинговой компании Bosphorus Observer Йорук Исик отдельно сообщил Reuters, что судно Kafkametler получило незначительные повреждения балластной цистерны, но экипаж остался в безопасности.

Обновлено 13:30

В комментарии Суспільному представитель Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук не подтвердил этот инцидент. Он заявил, что "информация не соответствует действительности".

Ранее сообщалось, что 20 сентября возле берегов Румынии подорвалось грузовое судно.

Фото: baltic shipping