Политика КСУ

Еврокомиссия рекомендует Украине учесть поправки «Венецианки» в законе о Конституционном суде

11:30 23 дек 2022.  426 Читайте на: УКР РУС

Реформа КСУ является одним из семи требований, которые Украина должна выполнить на пути вступления в ЕС.

Европейская Комиссия ожидает, что официальный Киев полностью учтет рекомендации Венецианской комиссии по закону №7662 о Конституционном суде. Об этом в комментарии Суспільному заявила представитель Европейской комиссии Ана Пизонеро.

"Мы принимаем во внимание принятие 13 декабря закона № 7662 о подборе кандидатов на должность судьи КСУ, включая состав и правила принятия решений в Консультативной группе экспертов (КГЭ)", - сказала Пизонеро.

Еврокомиссия ожидает, что количество членов КГЭ увеличат до семи.

"Еврокомиссия ожидает, что украинские власти полностью учтут рекомендации Венецианской комиссии, опубликованные после принятия закона 19 декабря, включая увеличение количества членов КГЭ до семи. Дополнительный член должен быть по международной квоте для предотвращения патовой ситуации в принятии решений", — сказала представитель ЕК.

Это правило важно для укрепления доверия общественности к новому процессу отбора судей.

"Закон является ключевым для обеспечения назначения в КСУ судей высочайшей добродетели и профессиональной квалификации", - сказала Пизонеро.

Реформа КСУ является одним из семи "шагов", изложенных в Заключении Еврокомиссии от 17 июня, которые Украина должна осуществить в контексте обретения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

"Европейская Комиссия будет внимательно следить за этим процессом. Прогресс в судебной реформе остается жизненно важным для укрепления устойчивости Украины", - подытожила представитель ЕК.

Что известно о реформе Конституционного суда 

28 февраля после полномасштабного вторжения России в Украину Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС.

7 июня Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в ЕС при условии, что в дальнейшем в стране будет проведен ряд важных реформ, связанных, в частности, с верховенством права, олигархами, коррупцией и основополагающими правами.

23 июня ЕС окончательно предоставил Украине статус кандидата на членство в Европейском союзе.

23 ноября Венецианская комиссия предоставила срочное заключение по законопроекту об усовершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины на конкурсной основе. Принятие законопроекта №7662 является одним из семи требований ЕС для продвижения Украины на пути в Евросоюз.

13 декабря Верховная Рада приняла в целом проект закона №7662. По словам правозащитников, действующая редакция документа содержит риск узурпации судебной власти.

20 декабря президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон.

Фото: 24tv

Новости