За рубежом Защита Отечества

Финляндия приготовилась воевать с Россией

22:25 22 июн 2022.  1864 Читайте на: УКР РУС

Хельсинки десятилетиями готовился к такому развитию событий.

Если Россия нападет на Финляндию, она встретит жесткое сопротивление, поскольку страна десятилетиями готовилась к такому варианту развития событий. Об этом сказал генерал Тимо Кивинен, который командует Силами обороны Финляндии. Об этом информирует Reuters.

«Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине. – Ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации», – заявил Кививен.

Генерал акцентировал внимание на том, что его страна создала значительный арсенал, однако решающим фактором является мотивация финнов. По его словам, даже после вступления в НАТО основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести она сама.

Агентство пишет, что армия Финляндии с населением 5,5 млн насчитывает около 280 тысяч человек, а также около 900 тысяч резервистов. При этом власти не отменили воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны. Хельсинки тратит 2% ВВП на оборону, что выше, чем у многих членов НАТО.

В мае в Финляндии провели опрос, согласно которому около 82% респондентов выразили готовность участвовать в национальной обороне в случае нападения.

Фото: 24news

Новости