Наука и технологии Транспорт

General Motors представила электрический внедорожник по цене бензинового авто

09:35 19 сен 2022.  569 Читайте на: УКР РУС

С каждым годом крупные компании выпускают все более доступные электромобили.

Цена на компактный внедорожник Chevrolet Equinox стартует с 30 000 долларов, — сообщает The Associated Press. Запас хода на одной зарядке составляет 400 километров, а в комплектации люкс — 500 км.

Средняя стоимость электромобиля в США составляет сегодня около $65 000 долларов, что делает Chevrolet Equinox весьма привлекательным предложением. Умеренная цена электрокара может побудить многих американцев отказаться от автомобилей с бензиновым двигателем.

Около 20% всех новых автомобилей, продаваемых в США, составляют компактные внедорожники. Toyota RAV4, лидер продаж в этом сегменте и самый продаваемый автомобиль в США, стоит чуть более 28 000 долларов.

До недавнего времени электромобили были либо дорогими и ориентированными на состоятельных покупателей роскоши, либо относительно дешевыми, но с крайне ограниченной дальностью хода.

Фото: insideevs.de

Читайте также: В США представили миниатюрный электромобиль для городской езды.

Единственными электромобилями со стартовой ценой менее 30 000 долларов в настоящее время являются Nissan Leaf и Chevrolet Bolt. Оба меньше, чем типичный компактный внедорожник с бензиновым двигателем. Некоторые электромобили могут стать намного дешевле, поскольку начиная со следующего года федеральные налоговые льготы составят до 7500 долларов.

В первой половине года продажи электромобилей в США выросли на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 313 000 единиц.

Генеральный директор GM Мэри Барра заявила, что к середине этого десятилетия компания обгонит Tesla и станет крупнейшим в стране продавцом электромобилей. Equinox EV — важный шаг к этой цели.

Читайте также: В Китае презентовали новейший беспилотный автомобиль.

На иллюстрации: Chevrolet Equinox. Фото: insideevs.de