Здоровье Вспышка заболеваемости

Гепатит А перекинулся на еще одну область Украины

22:40 01 ноя 2023.  560 Читайте на: УКР РУС

С точки зрения эпидемиологии регион на подножии пика заболеваемости вирусными гепатитами.

На 1 ноября 2023 года в областной клинической инфекционной больнице Ивано-Франковска находятся семь человек с гепатитом A – четверо взрослых и трое детей. Об этом в комментарии «Суспільному» сообщила зам генерального директора медучреждения Наталья Демина.

«Дети – в возрасте шести-семи лет. Есть те, которые в 5–6 классах. Все пациенты из Ивано-Франковска. Их состояние – средней тяжести. Тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября», – говорит медик.

По информации замдиректора Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Татьяна Джус, с начала 2023 года в области 12 человек переболели гепатитом A. Из них – один ребенок. По словам Джус, это периодические случаи. Их зафиксировали в Ивано-Франковской, Богородчанской, Долинской и Надворнянской общинах.

«Цифра 12 ни о чем не свидетельствует. Но с точки зрения эпидемиологии мы на подножии пика заболеваемости вирусных гепатитов. Особенно гепатита A, потому что он имеет цикличность в пять-семь лет. У нас последние вспышки этой болезни регистрировались в 2017–2018 годах. Если сравнивать с 2022 годом, то есть рост заболеваемости», – объяснила медик.

По ее словам, в Ивано-Франковской области есть условия для распространению этой инфекции.

«Это потому, что в целом в нашей области интенсивность эпидемиологического процесса в среднем выше, чем по Украине», – объясняет Татьяна Джус.

Фото: из открытых источников

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.