Политика Коломойский

Гончарук опроверг заявления о переговорах с Коломойским по «ПриватБанку»

12:50 17 сен 2019.  825 Читайте на: УКР РУС

Премьер-министр попросил не приписывать ему того, чего он не говорил.

Премьер-министр Алексей Гончарук опроверг информацию, опубликованную в Financial Times о возможном компромиссе по национализации «ПриватБанка» с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом глава правительства сообщил на своей странице в Facebook. 

«Утром вышла статья в Financial Times, в которой я комментирую дело «ПриватБанка» и, якобы, подчеркиваю, что мы ищем компромисс в этом вопросе. Статью сразу перепечатали украинские СМИ, которые от себя добавили, что правительство ведет переговоры по поиску компромисса по этому вопросу. Чтобы избежать дальнейших манипуляций и огласки, хочу расставить точки над «и»: Никаких переговоров правительство ни с кем не ведет. Правительство внимательно изучает ситуацию вокруг «ПриватБанка» (в том числе и переговоры с бывшими владельцами, которые проводились предыдущей независимым наблюдательным советом банка)», — говорится в сообщении премьера. 

Гончарук добавил, что не настолько глубоко знает юридические детали этого дела, чтобы его комментировать по существу. «Я уверен, что будет сделано все, чтобы защитить деньги украинских налогоплательщиков и национальные интересы Украины. И сделано это будет в тесных консультациях с международными партнерами», — добавил он. 

Напомним, 17 сентября издание FT выпустило редакционный материал с подписью трех авторов — Макса Седдона, Бена Холла и Романа Олеарчика, в котором, в частности, утверждается, что Киев ищет «компромисс» с миллиардером-олигархом Игорем Коломойским после банковского скандала на $5,5 млрд, что может привести к отчуждению западных сторонников нового правительства президента Владимира Зеленского. FT написала со ссылкой на слова Алексея Гончарука, что президент хотел бы договориться с Коломойским о крахе крупнейшего кредитора Украины - «ПриватБанка» в 2016 году. 

«Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивен в отношении любой риторики, направленной на поиск компромисса», — процитировала премьера FT.

Как сообщала Lenta.UA, 15 сентября украинские власти заявили, что ведут переговоры с Международным валютным фондом о получении нового кредита в размере до $5 млрд по программе расширенного финансирования EFF.

Фото: на снимке премьер-министр Украины Алексей Гончарук, Facebook

Новости