Политика Международная политика

Громкая пустота: как мир отреагировал на путинскую «победу»

16:32 19 мар 2024.  1900 Читайте на: УКР РУС

После прошедших «выборов» в России, по итогам которых Путину открылась дверь в уже пятую по счету президентскую каденцию, в мире активно комментируют вероятные последствия этого старого-нового пришествия. И, несмотря на то, что преимущественное большинство цивилизованных стран так или иначе критикуют форму и содержание так называемого народного волеизъявления, некоторые государства, декларирующие свою поддержку Украины, все-таки заявляют, что будут иметь дело с кремлевским диктатором. Детальнее об этом, читайте в материале Lenta.UА.

По итогам прошедших президентских «выборов» в РФ, Владимир Путин набрал рекордные 87,28% голосов. Явка на болотах также установила исторический рекорд и составила 77,44%.

Последние события в стране-агрессоре в понедельник, 18 марта на встрече в Брюсселе обсудили главы МИДов стран Евросоюза. По итогам встречи от имени всей организации было выпущено заявление верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которое, хотя и состоит из критических формулировок, очевидно, оставляет, причем не узкое окно возможностей для диалога с Кремлем. Так, в документе отмечается, что президентские выборы в РФ «проходили в условиях жестких ограничений, усугубляемых незаконной агрессивной войной России против Украины», а «российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества, независимые СМИ и других критически настроенных лиц, прибегая к репрессивному законодательству и вынося политически мотивированные тюремные приговоры».

«Выборы проходили в условиях все более сужающегося политического пространства, что лишило российских избирателей реального выбора и сильно ограничило их доступ к достоверной информации», - заявили в ЕС, пообещав при этом поддерживать работу российских организаций гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ.

Отдельно Евросоюз выразил сожаление о решении властей РФ не приглашать на выборы наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ). В Брюсселе заверили, что это противоречит обязательствам Москвы в рамках организации и лишает избирателей и институтов независимой оценки процесса голосования. Но при всем при этом в ЕС так и не решились не признавать результаты так называемых выборов в России. В обнародованном заявлении лишь подчеркивается, что Евросоюз «не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых выборов на территории Украины, ни их результаты». В ЕС также пообещали последствия всем, кто «причастен к организации» выборов на «временно оккупированных Россией территориях Украины». Учитывая, что в 2018-м Евросоюз уже не признавал результаты президентских выборов РФ в Крыму, то в 2024-м, к сожалению, не произошло ничего нового. При этом Брюссель по итогам вчерашней встречи евродипломатов в миллионный раз озвучил мантру о «непоколебимой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и призвал Россию «прекратить свою незаконную агрессивную войну».

Очевидно с тем, чтобы хоть как-то закамуфлировать свою беззубую позицию по «выборам» в РФ, евродипломаты 18 марта согласовали решение об увеличении фонда военной помощи Украине на €5 млрд. На этот раз не помешала даже позиция Венгрии, чей министр Петер Сийярто «конструктивно воздержался» во время голосования по наращиванию объемов Европейского фонда мира. Это не избавит Будапешт от необходимости вложить в фонд €50 млн, но венгерское правительство имеет право проконтролировать применение этих денег и, например, направить их на контроль над миграцией или помощь региону Сахеля и Западным Балканам, уточнили в МИДе республики. К слову, Венгрия в лице своего премьера Виктора Орбана пока еще не озвучила своей индивидуальной позиции касательно «выборов» в Российской Федерации. А вот мнения разных стран по этому вопросу уже известны.

Так, помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме заявил следующее: «Реальность такова, что Владимир Путин – президент России, и нам приходилось иметь дело с этой реальностью на фоне конфликта в Украине и других шагов, противоречащих интересам США, которые мы видели со стороны этого президента и России под его руководством. Но мы продолжим работать, исходя из этой реальности».

«Эти выборы, очевидно, не являются ни свободными, ни справедливыми, учитывая то, что господин Путин заключил в тюрьму политических оппонентов и не позволил другим баллотироваться», - подчеркнул представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. А о том, что США не намерены поздравлять Путина с победой заявил заместитель руководителя Госдепартамента Ведант Патель. Как видим, «первые ласточки» из Белого дома свидетельствуют о том, что вполне справедливый призыв Владимира Зеленского о признании Путина нелегитимным, за океаном услышан не был. Таким образом, исходя из заявления господина Салливана, официальный Вашингтон будет и впредь иметь дело с Путиным, которого Джо Байден, напомним, публично называл убийцей.

Тем временем Германия назвала прошедшее голосование «псевдовыборами при авторитарном правителе, опирающемся на цензуру, репрессии и насилие». Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, как сообщила его пресс-секретарь Керстин Гаммелин, поздравлять Путина не собирается. «Письма Путину не будет», - заявила она. О нелегитимости кремлевского диктатора в Берлине, как и в Вашингтоне не сказали ни слова.

В МИД Франции заявили, что «условия для свободных, плюралистических и демократических выборов вновь не были выполнены», отметив, что они прошли без «какого-либо беспристрастного международного наблюдения».

«Президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными, - говорится в заявлении МИД Польши. - Голосование проходило в условиях жесточайших репрессий против населения, что сделало невозможным свободный демократический выбор».

Тему репрессий подхватил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. «Путин устраняет своих политических оппонентов, контролирует средства массовой информации и затем коронует себя победителем. Это не демократия», - подчеркнул он. Кэмерон также указал на дисквалификацию любых кандидатов с антивоенными взглядами, смерть Алексея Навального и проведение выборов на украинских территориях Крыма, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также потребовал «немедленно освободить всех политических заключенных», в том числе имеющего два гражданства (Великобритании и России – ред.) росоппозиционера Владимира Кара-Мурзу.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что выборы в России невозможно считать демократическим волеизъявлением, подчеркнув, что Вилюнюс не признает их итоги. «Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными», - заявил в свою очередь МИД Эстонии.

Среди тех, кто поздравил Путина с так называемой победой на так называемых выборах, - самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, руководитель КНДР Ким Чен Ын, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Боливии Луис Арсе, президент Никарагуа Даниэль Ортега, президенты Мали, Конго и Венесуэлы, премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлаин, президент Гондураса Сиомара Кастро, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Эбрахим Раиси, глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья, а также глава президентского совета Ливии Мухаммед Менфи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не стал ограничиваться поздравительными телеграммами и, созвонившись с Путиным, лично поздравил его с переизбранием. В ответ кремлевский диктатор, как передает его пресс-служба, поздравил турецкого лидера и весь мусульманский народ республики со священным месяцем Рамадан.

«Выражен обоюдный настрой на дальнейшее тесное взаимодействие в интересах развития многоплановых российско-турецких отношений. Обсуждены вопросы укрепления международной стабильности и безопасности, касающиеся в том числе черноморского региона», - говорится в сообщении Кремля.

Кроме Эрдогана Путину позвонил Лукашенко, назвавший результаты так называемых выборов в России «ошеломляющими», а также лидер Китая Си Цзиньпин, выразивший уверенность в том, что под путинским руководством «Россия добьется еще больших успехов в национальном развитии».

Помимо вышеназванных персонажей, российскому диктатору звонил и поздравлял президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, который, к слову, в 2022-м победил на выборах с результатом 81,3% голосов. Немножко, как видим, не доплюнул до путинского рекорда. Ну что же, бывает, что и у диктаторских режимов заканчиваются карандаши для рисования результатов «народного волеизъявления»…

«Вместо победы в российско-украинской войне Путин рисует себе абсолютную победу на фальшивых президентских выборах в России. Ибо покорность и терпение запуганного народа важнее победы над врагом – это знает любой диктатор. После этого, поражение путинской России в войне с Украиной можно смело выдать за победу Путина и спасения России от Западной цивилизации. Но, ненадолго», - отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

В свою очередь его коллега по экспертному цеху Вадим Денисенко делает следующий акцент: «Выборы 17.03 – это вершина могущества Путина. Далее система начнет процесс саморазрушения. Вопрос только в том, как долго этот процесс будет длиться. Отныне главная идея Путина, а следовательно, и Россия – это не Украина, не строчка в истории и даже не переписывание истории. Главная идея Путина – править как можно дольше в статусе императора и умереть своей смертью в своем кресле. Именно этой идее теперь все подчиняется. И теперь, когда мы будем анализировать все, что делается в Кремле, мы должны рассматривать именно через изменение этой парадигмы. Новая идеология России, исходя из неоимператорского статуса Путина- это «Путин». А главный слоган России - «говорю Путин подразумеваю Россию, говорю Россия – подразумеваю Путин». Преемник в нынешней конфигурации невозможен, а потому, горизонт планирования тамошних элит – смерть Путина».

Между тем, покупать билет в мир иной кремлевский диктатор явно не спешит. В понедельник, 18 марта Путин встретился в Кремле face to face со своими так называемыми оппонентами на «выборах»-  Николаем Харитоновым, Владиславом Даванковым и Леонидом Слуцким. Финальным аккордом встречи стало перемещение всех вышедших из-за путинского стола на Васильевский спуск, где шел концерт по случаю десятилетия «воссоединения Крыма и Севастополя с Россией». «Ровно десять лет назад, передвигаясь на эту же сцену, я вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань», - заявил, широко при этом улыбаясь, Путин.

Очень метко и емко по поводу этого «праздника жизни» высказался на своем авторском Yotube-канале известный журналист-международник Виталий Портников: «Как преступника всегда тянет на место преступления, так и Владимира Путина всегда тянет поговорить об оккупации и аннексии Крыма. На следующий день после того, как состоялись псевдовыборы российского президента, Путин уже праздновал десятилетие оккупации украинского полуострова.  И, кстати, не один. Он привел на торжества так называемых кандидатов на пост президента Российской Федерации и все они благодарили его за это первое после Второй мировой войны нарушение международного права. То, что Путин начинает свое очередное правление с крымской карты – еще одно напоминание о том, что ему нечего предложить и россиянам, и миру кроме войны.  Единственное чем кичится сейчас Путин – это завоевание чужих территорий, поскольку экономическое развитие России фактически остановлено – РФ стала экономическим протекторатом КНР и ее зависимость от Пекина растет с каждым днем».

«Россия на наших глазах превращается в тоталитарное государство, напоминающее печальные времена Иосифа Сталина и все величайшие испытания для россиян еще впереди – будут массовые репрессии, убийства гражданского населения, будет борьба с теми, кто будет недостаточно лоялен к этому шизофреническому режиму.  Поэтому, подчеркиваю еще раз: все, что Путин сегодня может предложить России и миру – это убийства, смерть, увечья и несчастья. А все эти слуцкие, даванковы, харитоновы и прочая нечисть, играющая в альтернативу, восторженно аплодирует этому кровавому вурдалаку прямо на сцене, на которой россияне в очередной раз празднуют то, что им удается воровать чужое», - подытоживает Виталий Портников.