Война и мир Скандал

Идея демонтировать систему оповещения в Одессе не просто неадекватна, она преступна – директор киевской компании «Инжениринг-Аналитика» Олег Сохан

10:28 06 мар 2024.  469 Читайте на: УКР РУС

На днях стало известно о неожиданных действиях одесской прокуратуры, обратившейся в суд с требованием признать недействительным договор на поставку и демонтировать систему оповещения в Одессе. Наше издание решило пообщаться об этой странной истории с Олегом Соханом – директором компании «Инжениринг-Аналитика», занимавшейся установкой соответствующей аппаратуры.

- Олег, расскажите о том, чем занимаетесь вы и ваша компания?
- Начну с того, что киевское предприятие «Инжениринг-Аналитика», директором которой я являюсь – одна из наиболее опытных и успешных компаний, специализирующаяся на разработке и монтаже различных систем безопасности. За 7 лет существования нами были созданы системы «Безопасный город» и в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Луцке, Ровно, Кропивницком, Хмельницком. Аналогичные проекты были запущены в таких городах как Конотоп, Черноморск, Южный. Также мы запустили системы "Безопасная область" в Киевской, Закарпатской, Львовской, Одесской, Ровенской, Полтавской, Хмельницкой и Кировоградской областях.
Уже во время войны мы создали уникальный продукт по интеграции региональных систем видеонаблюдения в единую общегосударственную систему. Кроме того, эти проекты мы с первых дней войны смогли расширить для защиты границы.
– Впрочем, судя по всему, у вас возникли проблемы в Одессе в связи с иском против вас со стороны местной прокуратуры. Почему так произошло?
– В конце прошлого года мы неожиданно узнали о представлении заместителя прокурора Приморской окружной прокуратуры Дмитрия Великодного о признании договора на поставку громкоговорителей и вспомогательного оборудования недействительным. Мы сразу решили узнать – в чем причина таких претензий со стороны прокуратуры. Поводом стало особое мнение прокурора Пасхального о том, как нужно строить местные автоматизированные системы централизованного оповещения (МАСЦО). Но это сознательная манипуляция – в тендере, который вы можете увидеть на площадке Prozorro, как и в договоре, МАСЦО не упоминается никаким образом. Другими словами, это называется – найти хоть какой-нибудь повод для того, чтобы начать таскать нас по судам.
Здесь следует вернуться в кейсы, которые мы делали в других городах и областях Украины все эти годы. Ни один из представителей власти не имел к нам претензий за качество выполнения работы. Ибо за это мы отвечаем своей репутацией. Сейчас в Одессе банально хотят уничтожить наш проект, и вместе с этим подвергнуть людей опасности.
– Насколько я понял, есть соответствующее постановление Хозяйственного суда Одесской области по аресту денег на счетах вашей компании…
- Да, и могу сказать, что решение суда об аресте счетов компании, являющейся предприятием критической инфраструктуры, абсолютно неадекватно, потому что следующим шагом предусматривается возврат средств и демонтаж работающих средств информирования о воздушной тревоге.
Идея демонтировать систему оповещения в Одессе не просто неадекватна, она преступна. Сразу скажу, что ни при каких обстоятельствах, даже по решению суда, наша компания не будет осуществлять демонтаж установленного оборудования. Ведь это просто подвергает людей смертельной опасности. Пока существует угроза воздушного нападения на Одессу, это делать нельзя. И мы – не будем!
– Что вы планируете делать сейчас, учитывая прессинг со стороны прокуратуры?
– Мы будем отстаивать нашу правоту во всех инстанциях суда, информировать общественность и правоохранительные органы. Ведь здесь вопрос не в возврате средств заказчику, а в здравом смысле и понимании того, что результаты нашей работы каждый день спасают жизнь наших граждан.