Война и мир Оружие

Иммунитет для Джонсона: как провалилась отставка британского премьера и почему это важно для Украины

14:15 08 июн 2022.  2270 Читайте на: УКР РУС

В понедельник, 6 июня, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который активно и последовательно поддерживает Украину в войне с путинскими «освободителями» избежал отставки и получил годичный иммунитет. Как Россия лоббировала увольнение главы правительства Туманного Альбиона и почему для нашей страны крайне важно, что данное конкретное увольнение с треском провалилось — в материале Lenta.UA.

Тайное голосование членов фракции консерваторов по вотуму недоверия Борису Джонсону, прошедшее вчера вечером в британском парламенте, закончилось в пользу действующего премьер-министра. Для сохранения своего поста Джонсону было необходимо набрать как минимум половину и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть 180 «за». В итоге главу правительства поддержали 211 депутатов, а 148 выступили против.

Теперь, согласно тамошним партийным правилам, Борис Джонсон получил годичный иммунитет от проведения повторной подобной процедуры.

С призывом объявить о недоверии британскому премьеру выступили 54 члена парламента от партии консерваторов. Этого достаточно для того, чтобы вопрос был вынесен на голосование всей фракции.

Напомним, скандал вокруг Джонсона разразился в конце прошлого года, когда журналисты выяснили, что во время локдауна в резиденции премьера на Даунинг-стрит состоялось несколько вечеринок, так называемых «винных пятниц» - в то время, когда вся страна сидела на карантине. В этих мероприятиях участвовали среди прочих премьер-министр Борис Джонсон и его супруга Кэрри. Со временем тема немного угасла, однако недавно вышел отчет сотрудницы британского правительства Сью Грей, в котором говорилось, что чиновники аппарата премьера и правительства действительно игнорировали ими же введенные антиковидные ограничения. В итоговую версию доклада его автор добавила девять фотографий, на которых премьер был запечатлен с бокалом в руке.

После появления доклада как оппозиция, так и часть соратников Джонсона заявили, что подобное пренебрежение карантинными правилами не красят премьер-министра и он должен немедленно покинуть высокий пост.

Впрочем, непосредственно перед вчерашним голосованием министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Борис Джонсон пользуется ее стопроцентной поддержкой, и призвала своих коллег, депутатов-консерваторов, не «сливать» его.

«Он поддержал Украину перед лицом российской агрессии. Он извинился за допущенные ошибки по поводу ковида. Теперь мы должны сосредоточиться на экономическом росте», - написала она в своем Twitter.

Канцлер Риши Сунак также заявил о своей поддержке Бориса Джонсона, отметив, что премьер продемонстрировал «твердое лидерство в таких вопросах, как внедрение антиковидной вакцины и поддержка Украины».

Несмотря на «ковидные» вопросы своего руководства дома, Борис Джонсон заслужил похвалу в Украине после российского вторжения. К слову, в апреле британский премьер стал первым членом G7, посетившим Киев.

«Кажется, Украине повезло. Голосование в британском парламенте показало, что Борис Джонсон убедительно остался премьер-министром Великобритании, а Путин проиграл. То, что легко у Кремля получается в Германии, Венгрии, Хорватии или Франции не получается в Великобритании. Путин сделал все что мог, чтобы избавить Великобританию от сильного премьера. Зато Лондон теперь хорошо знает, кто играет на стороне Кремля в Великобритании. Теперь месть Джонсона Кремлю будет эффективной и тяжелой, особенно для российских олигархов, осевших в Лондоне. А его вера в Украину станет еще сильнее. Понятно, что Джонсона пытались снять не за «вечеринки» во время ковида, а за энергичную защиту британских интересов в Европе и проукраинскую позицию. Но для Джонсона интересы Великобритании важнее власти – Путину этого не понять», - отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

Вчера с британским премьером, который как минимум год может не переживать касательно вероятной отставки, пообщался президент

Владимир Зеленский. Нынешний хозяин Банковой выразил ему поддержку и поблагодарил за оружие для Украины. 6 июня также подтвердилась информация о поставках в нашу страну из Туманного Альбина современных артиллерийских систем M-270. Доктор Джек Уотлинг из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI) в эфире CNN давеча подчеркнул, что эти системы могут «выбить и снести» российскую артиллерию на востоке Украины. Он называет это вооружение жемчужиной потенциала британской армии, которая может изменить в нашу пользу ситуацию на фронте, но для этого нужно некоторое время, «чтобы храбрые украинские воины научились пользоваться этим видом вооружения».

Впрочем, уже сегодня тысячи бойцов на передовой используют оружие и другую технику, предоставленную Великобританией, в том числе ПТРК NLAW. Главное предназначение этой «игрушки» – уничтожение бронированных машин на коротких дистанциях одним выстрелом. Для ВСУ, которым оружие нужно срочно, важно, что эти системы легки в транспортировке и использовании. При этом солдата можно научить, как ими пользоваться, менее чем за день.

Около недели назад замминистра обороны Великобритании Джеймс Геппи подтвердил, что в Украину отправили «сотни» ракет Brimstone, которые можно использовать против танков, артиллерии и небольших суден, например десантных кораблей. А ранее Лондон передал Украине 120 бронированных машин, среди которых – патрульные машины Mastiff.

Mastiff были очень популярны среди британских бойцов в Афганистане, поскольку обеспечивают высокий уровень защиты от наземных мин и самодельных взрывных устройств. Аналитики говорят, что на Донбассе, где много заминированных территорий, Mastiff будут очень полезны, ведь обе стороны широко применяли противопехотные мины.

По данным британского минобороны, официальный Киев недавно получил «десятки» тяжелых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для обеспечения материально-технической поддержки изолированных сил. Как утверждают профильные эксперты, беспилотники могут быть очень эффективны для доставки запасов на передовую, особенно под угрозой обстрелов со стороны российской артиллерии и в условиях риска оцепления.

Помимо всего прочего, Британия передала Украине пять систем противовоздушной обороны, в том числе ракеты Starstreak. Системы предназначены для сбивания истребителей и вертолетов, пролетающих относительно низко над землей. Starstreak нельзя обмануть ракетами или другими источниками тепла. В отличие от большинства ракет противовоздушной обороны, он фактически невосприимчив к контрмерам, имеющимся на многих самолетах. Британцы также передают нам гусеничные машины Stormer в качестве мобильной платформы для Starstreak.

На Даунинг-стрит заявляют, что потратили уже 1,3 млрд. фунтов стерлингов ($1,6 млрд.) на военную поддержку Украины. В британский «пакет», кроме вышеперечисленных систем вооружения, входит свыше 200 противотанковых ракет Javelin, 1360 противоструктурных снарядов, 4,5 тонны пластиковой взрывчатки, более 400 тысяч патронов стрелкового оружия, порядка 200 тыс. единиц защитного снаряжения, в частности, шлемы, бронежилеты, дальномеры и медицинское оборудование, средства радиоэлектронной борьбы, контрбатарейные РЛС, оборудование для глушения GPS, тысячи приборов ночного видения, десятки тяжелых БПЛА для материально-технической поддержки изолированных сил…

Сказать, что в Кремле впадают в истерику из-за поставок Киеву вооружения из США и Великобритании — ничего не сказать. На днях Путин пригрозил бить по тем целям, которые он якобы раньше не трогал, если Запад таки поставит Украине дальнобойные ракетные системы.

Об этом бункерный обитатель сказал в первом после начала широкомасштабной войны интервью главному российскому пропагандистскому каналу. Но полноценным интервью этот несколькоминутный монолог назвать вряд ли можно даже с натяжкой. Это, скорее напоминало попытку Москвы показать цивилизованному миру, что их вождь жив и работает. А пока околокремлевские «эксперты» пытались угадать, по каким именно целям может ударить Путин, споря, будут ли они в Украине или за ее пределами, в Госдуме разъяснили слова их царя. Так, глава комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что в случае поставок Киеву дальнобойных РСЗО (более 80 км), они будут бить по инфраструктуре и зданиям органов государственной власти. То есть, очевидно, по Верховной Раде, Кабмину и Офису президента.

Но на самом деле, это не новость. К тому же, это не что-то такое, чего Россия не пыталась сделать раньше. Не секрет, что когда в марте ракеты «освободителей» попали по главному железнодорожному вокзалу украинской столицы, их настоящей целью был Генштаб и Минобороны. Поэтому все эти угрозы следует рассматривать не иначе, как запугивание из-за потери российской армией наступательного потенциала на Донбассе и Юге.

Тем временем западная пресса продолжает подогревать тему смертельной болезни Путина. По словам военного эксперта Олега Жданова, Путин понимает, что у него слишком мало времени из-за слабого здоровья, которое все ухудшается, поэтому он хочет «как можно быстрее завершить дело своей жизни – восстановление СССР или Российской империи».

«Он (президент РФ-ред.) понимает, что здоровье у него сдает, времени мало, и он уже начинает вести разговоры о так называемом транзите власти. Ему нужен исполнитель, который будет «бегать», заседать и говорить, потому что для Путина это уже очень большая нагрузка, которую он не выдерживает. А он будет сидеть в кабинете или бункере и руководить, давая указания», - отмечает эксперт.

Давеча, со ссылкой на секретный доклад Пентагона американское издание Newsweek сообщило, что в Вашингтоне ждут дворцового переворота в РФ: «Для этого есть предпосылки.

Во-первых, окружение Путина видит, что со здоровьем у него не очень, поэтому междоусобная борьба обостряется. Во-вторых, начинает сыпаться властная вертикаль, особенно силовая. Путин сменил уже третьего генерала, руководящего войной против Украины. В-третьих, и, что самое важное, ВСУ добивают личную армию Путина – первую танковую армию. То есть, Путин фактически остался «голым», не имея собственной карманной охраны».

«На сегодняшний день я не нахожу в РФ других военных соединений и частей, которые бы могли зайти в Москву, чтобы либо защитить власть, либо ее захватить. Единственная сила, на которую бы я сегодня обратил внимание, - это 30 тыс. штыков, как говорил Кадыров, стоящие у него под ружьем. Тем более что штаб-квартира части его подразделений находится в Москве и в Санкт-Петербурге», - подчеркивает Олег Жданов.

Кстати, на прошлой неделе Кадыров лично приезжал в Москву на встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу, которого, как говорят в политкулуарах, Путин отстранил от руководства войной против Украины, как и главу Генштаба Валерия Герасимова. Сразу после этой встречи Кадыров заявил, что Шойгу вроде бы пообещал ускорить ход войны против Украины.

При этом, по словам Олега Жданова, главный вопрос, который был на повестке дня переговоров Кадырова и Шойгу, - с какой стороны кремлевской стены будут стоять бойцы Кадырова: с внутренней, то есть защищая Кремль или из внешней, штурмуя его: «Хотя парадокс в том, что все бойцы Кадырова – это бойцы Росгвардии, у которой есть командующий. Это генерал Золотов – близкий друг Путина. Он его лично назначал, чтобы руководить Росгвардией, которая является федеральной правоохранительной структурой. Но ее частью, которая дислоцируется и комплектуется в основном из местных жителей Чечни, командует региональный чиновник (Кадыров – ред.). Я ранее неоднократно говорил, что с этого начнется развал силовой системы России. Однако Путин не напуган. Единственное, что он не успевает. У него слишком мало времени. У него очень слабое здоровье и оно ухудшается. Смотря на то, что вождь понемногу сдает, плюс начинает сыпаться вертикаль, особенно силовая, (генералов уже начали менять как перчатки), активизировались другие кланы. Их сегодня пять, как и башен Кремля. Так вот турбулентность между башнями начала активизироваться. И начали двигаться внутренние процессы по отношению к этому транзиту власти. Путин может пытаться один транзит в свою пользу воспроизвести, но другие кланы в РФ будут пытаться продвинуть свой вариант».

Довольно распространенным является мнение, что Путин начал большую войну, имея уверенность, что Западу не хватит решимости для борьбы. Некоторые свежие сообщения из Москвы свидетельствуют о ее уверенности, что впоследствии решительность США и Европы будет ослабевать, и что «рано или поздно Европа устанет помогать Украине».  Но, несмотря на некоторые промедления, связанные с поставками оружия, консенсус Запада по Украине остается удивительно непоколебимым. Хотя «трещины» в виде позиции французского президента Макрона и немецкого канцлера Шольца все же имеются. Поэтому одной из главных тактических задач Киева на дипломатическом фронте является недопущение их — трещин — расширения и углубления.

Новости