За рубежом Ближний Восток

Иран обстрелял Иракский Курдистан баллистическими ракетами (ВИДЕО)

09:15 16 янв 2024.  297 Читайте на: УКР РУС

КСИР назвал свои действия «актом возмездия» за двойной теракт в Кермане, который произошел 3 января.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал 24 баллистическими ракетами иракский регион Курдистан. Взрывы прогремели вблизи города Эрбиль, где находится посольство США и авиабаза. Известно о четырех погибших и шестерых раненых среди гражданских. Об этом со ссылкой на заявление правительственного совета безопасности региона Курдистан сообщает Times of Israel.

Среди погибших — курдский мультимиллионер Пешрав Дзейи и несколько членов его семьи, которого связывают с влиятельной в Иракском Курдистане семьей Барзани. Дзейи в 2003 году основал бизнес-империю Falcon Group, которая специализировалась на добыче нефти, строительстве и безопасности. В Иране обвиняли Дзейи в связях с израильской спецслужбой Моссад.

Пешрав Дзейи

В прошлом Иран обстреливал Иракский Курдистан, утверждая, что он используется как плацдарм для сепаратистских группировок и агентов Израиля.

Пешрав Дзейи и Барзани

КСИР официально заявил, что удар баллистическими ракетами по курдским районам в Ираке «нанесен в ответ на двойной теракт в Кермане во время памятных мероприятий, посвященных Касему Сулеймани», который произошел 3 января и унес жизни более 80 человек.

Согласно заявлению ливанского канала "Аль-Маядин", в Идлибе был поражен лагерь подготовки боевиков ИГИЛ, которые переправляются в Афганистан для борьбы с Талибаном в составе вилаята Хорасан и для терактов на территории Ирана.

Радиус баллистических ракет, которые Иран передает своим прокси-силам в Йемене - хуситам

В Идлибе заявляют, что под удар попал лагерь туркестанских боевиков.

Согласно сообщению информационного агентства Тасним, ракетный удар КСИР прошлой ночью по позициям террористов в сирийском Идлибе стал самой дальней ракетной атакой Ирана. 

Часть этих ударов произошла из Хузестана, при этом ракеты пролетали до цели примерно 1100-1200 километров. 

Самые масштабные предыдущие атаки произошли в 2018-2017 годах, когда цели находились недалеко от Дейр-эз-Зора (недалеко от границы Ирака и Сирии).

Фото: скриншот видео