За рубежом Ближний Восток

Иран обвинил Израиль в нападении на военный завод в Исфахане

11:55 02 фев 2023.  386 Читайте на: УКР РУС

Тегеран в течение нескольких дней воздерживался от прямых обвинений.

Постоянный представитель Исламской республики Иран в ООН Саид Иравани направил письмо на имя председателя Совета Безопасности ООН, в котором официально возложил ответственность на Израиль на удар дронов-камикадзе по военному объекту в Исфахане. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.

"Действие этого режима (Израиля) нарушает международные законы и осуждается", – написал Иравани в этом письме. Он также уведомил, что в Тегеране пришли к выводу о причастности Израиля к атаке по итогам предварительного расследования.

"На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой свое легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным", – сказано в письме Саиди Иравани.

Примечательно, что Тегеран в течение нескольких дней воздерживался от прямого обвинения Израиля в причастности к атаке. 

Напомним, ночью 29 января в Иране неопознанные беспилотники атаковали ряд военных объектов. Иранское госагентство IRNA заявило, что громкий взрыв на военном заводе в Исфахане был вызван "неудачной" атакой беспилотников.

1 февраля были обстреляны военная база Турции в Ираке в провинции Ниневия и город на юге Израиля Сдерот. В ответ ЦАХАЛ атаковал военные объекты ХАМАСа.

Фото: habar