Война и мир танки

Италия заказала производство почти 300 танков Leopard 2A8: что известно

00:30 14 фев 2024.  247 Читайте на: УКР РУС

Итальянцы работают над созданием европейского «танка будущего» на франко-германской платформе.

Итальянское правительство заказало до 2037 года производство 272 танка Leopard 2A8. Соответствующий законопроект, утверждающий программу приобретения итальянской армией танков Leopard 2A8, поступил в парламент, в соответствующие комитеты Палаты и Сената. Об этом во вторник, 13 февраля, сообщает Итальянский оборонный журнал.

Программа рассчитана на 14 лет, а сумма контракта составляет 8,246 млрд евро, из которых доля в размере чуть более 4 млрд евро уже профинансирована. Заказ правительства предусматривает приобретение 132 танков в боевом варианте и 140 в специальном варианте (Genio, восстановление и т. д.).  

В документе предусмотрено, что Leopard 2A8 будет производиться в Италии, производственная линия уже готовится в Специи, Лигурия и широко настроена путем дополнительного  оснащения, а также внедрения стандартной архитектуры NGVA (NATO Generic Vehicle Architecture), системой наведения, оптики и системы боевого управления итальянского производства (Leonardo), используя в этом случае опыт, уже приобретенный с танками Centauro 2 и Ariete C2. 

Программа еще больше укрепит цепочку поставок и итальянские навыки в данной отрасли, уже примененные благодаря программе модернизации Ariete C2 (из которого та же схема подтверждает дальнейшую модернизацию в вариант C3), что позволяет стратегически позиционировать с учетом программы A2CS (Армейская бронетанковая боевая система), технико-экономическое обоснование которой начнется в ближайшее время, и основную наземную боевую систему MGCS (Main Ground Combat System).  

Испания рассматривает возможность своего участия во франко-германском проекте создания перспективного танка MGCS для замены парка танков Leopard 2E начиная с 2035 года

На данный момент отраслевые соглашения между всеми вовлеченными сторонами еще не определены: Leonardo, IDV, CIO, Krauss Maffei Wegmann (ответственный за боевую часть Leopard 2A8), с которым Leonardo уже подписала стратегическое соглашение, и концерном Rheinmetall, отвечающим за специальные варианты танка.

Напомним, Евросоюз активно перевооружается и участвует в почти 70 оборонных проектах.

Справка lenta.ua

Leopard 2А8 — это современный основной боевой танк немецкой компании Krauss Maffei Wegmann. Новая модификация основана на Leopard 2A7. Танк получил ряд усовершенствований, таких как интеграция комплекса активной защиты Trophy APS и систему всесторонней осведомленности. Боевая машина также оснащена пассивной броней последнего поколения и протектором дна корпуса, защищающим экипаж в случае наезда на мины и самодельные взрывные устройства.

Фото: rid.it