За рубежом Транспорт

Из Лондона запускают панъевропейский экспресс

10:15 04 янв 2023.  1043 Читайте на: УКР РУС

Регулярные рейсы должны открыться весной этого года.

Сев в пятницу утром в Eurostar на вокзале Кингс-Кросс, пассажир проснется в Берлине на следующее утро, — сообщает The Guardian. Нужно будет сделать лишь одну пересадку в Брюсселе — достаточно. чтобы выпить бельгийского пива с сыром и горчицей.

Новое направление открыто на фоне бума спальных поездов в Европе. В последние годы появились маршруты из Брюсселя в Прагу и Грац и из Гамбурга в Стокгольм, что отчасти является ответом на увеличение стоимости авиатоплива.

Читайте также: В Германии запускают первые в мире пассажирские поезда на водороде.

Вокзал Кингс-Кросс в Лондоне

Первый спальный вагон из Берлина в Брюссель отправится 25 мая, а рейс из Брюсселя в Берлин запланирован на следующий вечер. Самый дешевый билет стоит 49 евро, в 79 евро обойдется кресло, трансформируемое в кровать, а 109 0 полноценное спальное место.

«Скоростные поезда — отличный способ путешествовать, но, когда семичасовая поездка занимает полдня, лучше поспать в собственной постели и быть в Берлине к завтраку», — говорит ведущий популярного блога The Man in Seat 61 Марк Смит. 

На данный момент компания предлагает купе на шесть, четыре и три человека. Планируется также открыть новые маршруты до Дрездена и Праги.

Читайте также: В Швейцарии запустили самый длинный пассажирский поезд в мире.

На иллюстрации: Состав European Sleeper. Фото: European Sleeper

Новости