Война и мир война

Издание Politico запустило слух, что Блинкен не поощряет возвращение Крыма Украине

10:00 16 фев 2023.  173 Читайте на: УКР РУС

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Германию, Турцию и Грецию в период с 16 по 22 февраля для обсуждения, в том числе вопросов безопасности, международного порядка, ситуации в Украине, а также других важных тем..

Американское издание Politico со ссылкой на шестерых участников закрытого Zoom-звонка, в котором принимал участие госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет, что глава внешнеполитического ведомства США заявил, что якобы Штаты «не поощряют Украину к возвращению Крыма».

По словам четырех источников издания, знакомых с реакцией Блинкена, он сообщил, что США не подталкивают активно Украину к деоккупации Крыма, но решение принимает только Киев. Основное внимание администрации уделяется помощи Украине на восточном фронте.

Два других участника Zoom-конференции, по данным издания, так не восприняли комментарии Блинкена. По их словам, госсекретарь Блинкен отметил, что решение о возвращении Крыма принимают исключительно украинцы, а не Соединенные Штаты. Это дало им понять, что Блинкен более открыт для потенциальной украинской кампании по отвоеванию Крыма.

В преамбулу этой заметки Politico вынесло следующую формулировку: «Попытки Украины вернуть оккупированный Крым станут для президента РФ Путина «красной линией», которая может привести к более широкой реакции Москвы». 

Таким образом издание ретранслировало нарратив, который с момента аннексии Россией захваченных в 2022 году территорий повторяют высокие лоббисты Кремля.

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Визит Блинкена в Европу

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Германию, Турцию и Грецию в период с 16 по 22 февраля для обсуждения, в том числе вопросов безопасности, международного порядка, ситуации в Украине, а также других важных тем. Об этом сообщила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карин Донфрид, передает Укринформ.

Оккупация Крыма 

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

При президенте-республиканце Дональде Трампе конфликт на Донбассе и вопрос деоккупации Крыма были в течение 4 лет «заморожены».

Отметим, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние несколько месяцев провел серию тайных переговоров с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.  

Согласно ноябрьской статье издания The Wall Street Journal, Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих «реалистичных» требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма.

Отметим, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году аннексированного украинского полуострова стороны якобы не должны будировать в течение 15 лет.

Симптоматично, что вопрос Крыма находится в русле так называемой геополитической «парадигмы Киссинджера» — по имени бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы из-за искусственного кризиса энергоносителей.

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: Укринформ

Новости