Киев Водоснабжение

Как киевляне должны рассчитаться за воду за период отсутствия в жилье, объяснили в КГГА

21:35 30 янв 2023.  169 Читайте на: УКР РУС

Коммунальщики начисляют плату за водоснабжение в соответствии с нормой на квартиру или потребителя.

Владельцы столичных квартир, покинувших свое жилье и увидевшие в платежках начисления за воду, которой не пользовались, должны попросить сделать пересчет. Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Без получения данных о потреблении воды даже во время войны коммунальщики начисляют плату за водоснабжение в соответствии с нормой на квартиру или потребителя. После возвращения в Киев следует сравнить цифры в платежках с реальными показаниями счетчика.

«В таком случае делается сверка, и человеку производят перерасчет. Если вы уже уплатили, переизбыток средств перечислится на следующий месяц», – объяснил Пантелеев.

Также, по его словам, как минимум до 31 мая 2023 года местные власти не будут повышать тарифы на газ, тепло и горячую воду, в то время как по планам «Киевводоканала» вода должна была подорожать уже в январе на 23%. Однако в платежках цены останутся на прежнем же уровне.

«Столичная власть помогает финансовым ресурсам предприятиям жизнедеятельности, но определенная часть этих средств должна компенсироваться за счет государства. Так эту проблему можно решить», – сказал он, напомнив, что сейчас «Киевводоканал» больше тратит на электроэнергию и дороже – за реагенты, поэтому, разумеется, потребует пересмотра тарифов.

Фото: Расюк Татьяна