Здоровье Бесплатная медицина

Какие тесты и анализы украинцы могут сдать бесплатно, напомнили в Минздраве

05:30 26 июн 2023.  521 Читайте на: УКР РУС

Это можно сделать через семейного врача.

Граждане Украины могут бесплатно сдать некоторые анализы и лабораторные тесты. Это можно сделать через семейного врача. Об этом сообщил Минздрав вFacebook.

При осмотре пациента семейный врач может провести скрининг и сделать быстрые тесты инфекционных заболеваний. Для проведения исследований врач выписывает направление и направляет пациента в лабораторию.

Бесплатно можно сделать:

– инструментальную диагностику: электрокардиографию, пикфлуометрию (пиковую скорость выдоха для оценки дыхательной системы), измерение остроты зрения, слуха; получить направление для консультации с врачом-специалистом;

– скрининг на наличие расстройств психики и поведения;

– раннее выявление ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, инфекций, передающихся половым путем.

Также бесплатно в государственных больницах должны проводиться общий анализ крови и мочи, анализ уровня холестерина и глюкозы в крови.

При этом в Минздраве уточнили, что расходные материалы такие как пробирки, перчатки, шприцы, салфетки, вату и спирт, сам пациент покупать не должен.

Фото: pixabay

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.