Пресс-релиз Технологии

Какой стилус выбрать для рисования на телефоне или планшете?

15:21 21 дек 2022.  6430 Читайте на: УКР РУС

Сенсорные экраны — неотъемлемая часть любого смартфона или планшета.

Мы привыкли использовать пальцы для управления телефоном, но есть и другой способ. Это стилус — приспособление в форме карандаша с резиновым наконечником.

Нужен ли вам стилус?

Стилусы часто продаются в комплекте с графическим планшетом, но их можно купить и отдельно. Обычному пользователю он вряд ли понадобится. Стилусы для телефонов и планшетов — атрибут профессиональных художников и дизайнеров. Если представить, что планшет — это холст, то стилус выполняет функцию кисти. С его помощью художники рисуют точные и четкие линии, обрабатывают изображения в графических редакторах. Вам не обойтись без этого инструмента, если вы:

  • художник;
  • иллюстратор;
  • рисуете анимацию;
  • создаете дизайн;
  • занимаетесь motion-дизайном.

Остальные пользователи телефонов и планшетов могут обойтись и без этого устройства.

Как выбрать хороший стилус для рисования

Сегодня производители выпускают разные модели. Выбрать подходящий помогут несколько простых советов.

  • Наконечник должен быть мягким, чтобы он не царапал сенсорный экран. 
  • Чтобы корпус не скользил в руке и работать с ним было удобно, выбирайте покрытие soft-touch.
  • Проще работать с устройством, имеющим регулировку кнопок и нажатия.
  • Чувствительность пера определяет, какие линии вы сможете рисовать. Профессиональные модели имеют до 2048 уровней нажатия.
  • Стилусы с дизайном в форме ручки наиболее удобны в работе.
  • Крепление к чехлу снизит вероятность потери.</li>

Учитывайте тип экрана смартфона или планшета при выборе пера. Старые резистивные дисплеи распознают нажатие наконечника, который может быть сделан из любого материала. Емкостные экраны с индукционной технологией реагируют только на токопроводящий элемент в наконечнике.

Емкостные стилусы — простота навигации

Емкостный или пассивный стилус имитирует прикосновение пальца с помощью наконечника. Главное, о чем следует подумать при выборе емкостного варианта, — это вес и размер пера. Меньшие модели обеспечивают большую точность, и вам будет легче писать на экране. Большие резиновые наконечники с меньшей вероятностью соскальзывают при каждом касании экрана, поэтому они лучше подходят, если вы хотите уверенно нажимать каждую кнопку.

Некоторые емкостные перья имеют возможность подключения по Bluetooth. Обычно на устройстве с Bluetooth есть по крайней мере одна кнопка, которую можно использовать для выполнения какой-либо функции на планшете. Это зависит от гаджета и приложения, которое вы используете. Например, кнопка может отменить действие или активировать ластик. Имейте в виду, что для стилусов с технологией Bluetooth потребуется батарея.

Активные стилусы — выбор художников

Активные стилусы намного более технологичны. Они лучше всего подходят, если вы много рисуете или пишете от руки на планшете. Они не так хороши для простой навигации, так как обычно слегка скользят по экрану. Для их работы задействуется дигитайзер — индукционная панель на сенсорном экране, которая распознает активный стилус.

Активные перья по функциям напоминают компьютерную мышь. Они также определяют, насколько сильно вы нажимаете на перо. Некоторые модели даже распознают угол наклона. Это используется для имитации карандашей, перьевых ручек и даже кистей. Активное устройство может не использовать все свои функции в каждом приложении. Если приложение не поддерживает технологию, активный стилус будет вести себя как емкостный.

Какой наконечник для стилуса выбрать?

Производители предлагают разные наконечники. Выделяют 4 основные категории:

  • базовые из мягкого пластика;
  • жесткие из твердого пластика;
  • подпружиненные имеют пружинку, при нажатии наконечник немного вдавливается в корпус;
  • упругие модели отличаются гибкостью, способны распознавать угол наклона к панели экрана.

При регулярном использовании устройства менять наконечник придется раз в 1‒2 месяца. При выборе устройства учитывайте тип экрана и ваши задачи. Хорошее перо должно удобно лежать в руке и подходить по размеру.