Политика НАТО

Катар получит статус основного союзника США вне НАТО

00:30 02 фев 2022.  1285 Читайте на: УКР РУС

Катар стал вторым государством Персидского залива, которое получило подобный статус.

Президент США Джозеф Байден встретился в Белом доме с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом аль-Тани. Глава Белого дома заявил, что намерен признать Катар важным союзником США вне НАТО. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте американского президента. 

Президент Соединенных Штатов и эмир Катара приветствовали заключение между Boeing и Qatar Airways Group сделки на $20 млрд. Проект, детали которого не уточняются, призван создать 10 тысяч рабочих мест в США.  

Читайте также: Джонсон выступит в парламенте Великобритании с докладом по внешней политике

В знак признания стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Катаром, которое углубилось за последние 50 лет, президент Джозеф Байден проинформировал эмира о своем намерении сделать Катар основным союзником США вне НАТО. 

"Речь идет о значительном повышении статуса сотрудничества, прежде всего в оборонной сфере. Это символизирует тесный характер наших отношений, демонстрируя глубокое уважение и дружественные чувства к таким государствам", - сказано в сообщении. 

Катар стал вторым государством Персидского залива, которое получило подобный статус. Первым в 2004 году при администрации Джорджа Буша-младшего стал Кувейт.

Визит шейха Тамима – первая официальная поездка в США после прихода к власти администрации Байдена и преодоления кризиса в отношениях с Саудовской Аравией и ОАЭ.

Напомним, в сентябре Украина добивалась от США предоставления статуса союзника вне НАТО.

Статусом MNNA обладают союзники США, которые не входят в НАТО — Австралия, Египет, Израиль, Япония, Бразилия, Новая Зеландия и еще 12 стран. В двусторонних отношениях с США этот статус определяет приоритетность развития, сотрудничества и помощи.

Справка Lenta.UA

Государство Катар занимает первое место в мире по объему ВВП на душу населения, первое место в мире по объемам экспорта LNG сжиженного газа и третье место по разведанным залежам природного газа.

Читайте также: Украина планирует закупать газ у Катара

Катар - исламское государство, расположенное на востоке Аравийского полуострова на берегу Персидского залива с 1500-летней историей. Находилось в составе империй Сасанидов, Омейядов. С 1515 года было вассалом Португальской империи, после 1600 года оказавшись в зоне интересов Ост-Индской компании. Катар управляется монархической династией эмиров Тани с тех пор, как Мохаммед бин Тани (1788-1878) подписал договор с полковником Ост-Индской компании Льюсом Пелли (1825-1892) в 1868 году.

С 3 ноября 1916 года Катар протекторат Британской империи. В 1935 году Англо-Персидской нефтяной компанией были разведаны запасы нефти и газа. В 1949 году военным наместником Британии в Катаре был назначен Джон Уилтон (1910-1981).

Формально 3 сентября 1971 года Катар вышел из-под протектората Великобритании, в составе которого, в соответствии со «специальными договорами», осуществление внешней политики и вопросов обороны находилось в зоне экстратерриториальной ответственности Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также: Зеленский назвал причину визита в Катар

Фото: newsru.co.il