Киев духота

Киев оказался в пятерке самых удушливых городов мира

10:46 12 окт 2021.  1507 Читайте на: УКР РУС

Украинская столица по уровню нагрузки на инфраструктуру и плотности антропотока может быть сопоставима с густонаселенными городами Южной Азии.

В Киеве во вторник, 12 октября, зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире. Украинская столица расположилась на пятом месте. Выше ее идут только индийские и пакистанские мегаполисы. Об этом свидетельствуют данные портала Iqair. Этот ресурс оценивает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени. 

Отмечается, что по состоянию на 09:10 индекс Киева составлял 142 при норме 50. Уровень загрязнения воздуха в столице Украины характеризуется как «нездоровый для чувствительных групп населения». 

Читайте также: Украине за 10-15 лет угрожает полное исчезновение трети сел - демографы

При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями дыхательной системы рекомендуется надевать респираторы, не открывать окна, включать очистители воздуха, отложить спортивные занятия на открытом воздухе до лучших времен. 

Такому положение вещей способствует сухая безветренная погода, которая обусловлена действием антициклона. Однако на ближайшей неделе погода переменится - с запада придет циклон. Он принесет дождь с мокрым снегом.

Отметим, что косвенным показателем того, что Киев по таким параметрам, как плотность населения (density of population), связность (connectedness), антропоток, нагрузка на инфраструктуру и ее пропускную способность сопоставим с густонаселенными городами Юго-Восточной Азии, является качество воздуха. Украинская столица по уровню загрязнения атмосферы находится входит в число самых душных мегаполисов мира. 

Читайте также: Стало известно, почему сельские дети умнее городских

Параметры измерения уровня интенсивности механической урбанизации были впервые применены в исследовании американских агломераций от социологической компании Habidatum в 2020 году.

Фото: Укринформ