Экономика Оборонпром

Киевский бронетанковый завод передал ВСУ модернизированные танки Т-72

22:50 02 мар 2021.  698 Читайте на: УКР РУС

На Т-72 установлен более мощный двигатель и усовершенствованна ходовая часть, также бронемашина получила возможность вести огонь высокоточными управляемыми ракетами.

Об этом сообщила пресс-служба ГП «Укроборонпром».

«Государственное предприятие "Киевский бронетанковый завод" (ГП "КБТО"), входящий в состав Государственного концерна "Укроборонпром", передало украинским военным пять отремонтированных танков Т-72. Капитальный ремонт первой партии танков выполнен в рамках государственного оборонного заказа и содержит доработки, призванные улучшить боевые и технические характеристики машин», - говорится в сообщении.

На Т-72 установлен более мощный двигатель в 840 лошадиных сил, усовершенствована ходовая часть гусеницами от танка Т-80, установлены приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения.

Также танки оснащены комплексом динамической защиты и обновленной системой противопожарного оборудования.

Одной из главных особенностей Т-72 является возможность ведения огня высокоточными управляемыми ракетами «Комбат» производства КБ «Луч» с прицельной дальностью 4 км.

«Комбат» способен пробивать броню толщиной в 750 мм и полностью игнорирует динамическую защиту противника.

Кроме того, танки оснащены комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы. Это позволяет поддерживать связь с пехотными подразделениями для усиления взаимодействия на поле боя.

Иллюстративное фото: ukroboronprom.com.ua