Культура Выставки

Киевский Мистецький Арсенал открывает выставку современного украинского искусства "Сердце земли"

19:45 25 ноя 2022.  168 Читайте на: УКР РУС

Борьба с российской агрессией в Украине продолжается и на культурном фронте.

Свой вклад в борьбу с российской агрессией в Украине в очередной раз внесли украинские деятели искусства. На этот раз - на культурном фронте, открытием в киевском Мистецьком Арсенале выставки современного украинского искусства "Сердце земли".

Как рассказывают о замысле выставки ее создатели, с самого начала полномасштабного российского вторжения в Украину мы видим, как загрязняются и отравляются наши черноземы, в частности, на юге и востоке страны. В этой трансформации слышно эхо травмы советской индустриализации — бездумное разорение степей и истощение почв, что явилось следствием сталинской колонизации внутри страны и подчиненного статуса Украины. Сегодня империя прибегает к тем же средствам насилия и контроля, используя землю и ее плоды как орудие террора.

История длительного насилия – Голодомора, геноцида и экоцида – трагически знакома Украине. Однако сейчас речь идет об угрозе не только Украине, но и глобальной экологической и продовольственной безопасности. Война проявила связанность всего со всем: очень разных земель и людей, ранее мало знавших друг о друге, растений и людей, земли и пищи и человека с ней. Заблокированные порты, сожженное зерно, разоренная и отравленная земля в Украине ощутимы далеко в других местах.

Запланированное расписание выставки: Среда (11:00-15:00), четверг (13:00-18:00), пятниця (16:00-19:00), суббота (11:00-15:00), воскресенье (13:00-18:00).

Фото: пресс-центр Мистецького арсенала