За рубежом санкции

Китай запретил посадку самолетам Boeing и Airbus российских авиакомпаний

11:13 28 май 2022.  1930 Читайте на: УКР РУС

Российские перевозчики не выполнили требования по «чистоте» самолетов с точки зрения их регистрации.

Китай запретил российским «национализированным» «Боингам» и «Аэробусам» приземляться в стране. Документ о запрете авиакомпаниям разослали на этой неделе. Самолёты могут только пролетать территорию Китая транзитом, без посадки. Об этом со ссылкой на источник сообщает РБК.

По данным издания, власти Китая запросили подтверждающие данные, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов авиакомпании предоставить не смогли. Поэтому китайские авиавласти, соблюдая международное авиазаконодательство, отказали в полетах на таких самолетах.

В одной из логистических компаний подтвердили, что Управление гражданской авиации Китая (CAAC) сообщило о закрытии воздушного пространства страны для самолетов Boeing 757 российской грузовой авиакомпании «Авиастар-ТУ». Эта компания является основным партнером маркетплейс AliExpress, а также «Почты России».

После вторжения Путина в Украину с конца февраля западные страны ввели ряд санкций против российской авиационной отрасли. Евросоюз запретил россиянам использовать свое воздушное пространство, а также прекратил поставки в РФ самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками. В рамках санкций лизингодатели начали арестовывать лайнеры российских авиакомпаний за границей, в связи с чем те стали отменять международные рейсы. 

В ответ в России приняли решение о «национализации» иностранных воздушных судов. 

Напомним, Китай избегает новых сделок с российской нефтью.

Фото: Telegram Телеграф
 

Новости