Политика Официальная версия

Клименко пояснил бездействие полиции возле ОП в ходе акции в поддержку Стерненко (ВИДЕО)

19:41 30 мар 2021.  819 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители имели достаточно сил для пресечения правонарушений и могли вмешаться достаточно быстро, однако было принято решение не попасть «на крючок» манипуляций и провокаций.

Об этом, 30 марта, заявил председатель Национальной полиции во время заседания Верховной Рады, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Таким образом правоохранители сломали планы организаторов акции показать, как полиция и власть якобы нарушают конституционное право граждан на мирный протест. Сейчас следователи начали досудебное расследование по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Семерым сообщено о подозрении.

По словам Игоря Клименко, акции 20 марта возле Офиса Президента Украины происходила в прямом эфире под объективами десятков камер. Полицейские беспрепятственно обеспечили право граждан на мирный протест. Однако события постепенно перешли черту закона: участники акции зажгли файеры, начали бросать петарды и разрисовывать стены офиса главы государства.

«Приняли на себя агрессию толпы не только стены. На линии огня оказались работники полиции диалога, которые стояли лицом к активистам. Фактически нам нужно было эвакуировать оттуда переговорщиков, потому что им реально угрожала опасность », - отметил Игорь Клименко, добавив, что полицейские диалога имели с экипировка только опознавательные жилеты.

Глава Нацполиции отметил, что для недопущения пожара к толпе приблизились спасатели в сопровождении полицейских. Это вызвало агрессивную реакцию толпы: протестующие начали забрасывать стражей порядка петардами и файерами.

«Мы понимали, что любые наши действия приведут к эскалации конфликта. Очевидно, что протестующие вели себя как можно наглее именно для того, чтобы спровоцировать правоохранителей на активную реакцию », - отметил Игорь Клименко.

По словам главы ведомства, организаторы открыто в анонсах призвали участников брать с собой бинты и медикаменты и быть готовыми к силовому сопротивления сотрудникам полиции. Акция была тщательно спланирована: еще до ее официального начала вблизи Офиса президента собрались несколько десятков молодых людей спортивного телосложения, которые держались группами.

«Очевидно, это должна была быть подспорье на случай столкновений с полицией. Более того, среди участников мероприятия были и несовершеннолетние, копировали агрессивные действия старших митингующих. Были дети вовлечены намеренно, потому что уголовная ответственность за эти действия на них не распространяется?», - предположил Игорь Клименко, подчеркнув, что участие несовершеннолетних в таких мероприятиях недопустима и опасной практикой.

По словам председателя Национальной полиции Украины, на месте проведения акции было достаточно правоохранителей, которые могли бы вмешаться в ситуацию довольно быстро. Но было принято решение не «попасть на крючок» манипуляций и провокаций «режиссеров» действа у Офиса президента.

«Эти провокаторы пытались на весь мир показать, как полиция и власть якобы нарушают конституционное право граждан на мирный протест. Но мы сломали их планы. И главное - не допустили столкновений и кровопролития», - уверен Клименко.

Он отметил, что из общего количества участников акции - более полутора тысяч человек - агрессивные действия совершали не более 5% граждан. В настоящее время по факту события 20 марта начать досудебное расследование по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

В частности, следователи расследуют уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 296 (хулиганство), 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 338 (надругательство над государственными символами) и 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины. По согласованию с прокурорами следователи полиции сообщили о подозрении семи лицам.

Напомним, Клименко также сообщил, что полицейские установили лицо, нанесла изображение свастики уже после завершения акции - в 21.35. Продолжается оформление процессуальных документов.

Иллюстративное фото: youtube.com

Новости

Читайте также: