Общество Победа Украины

Когда укранцы ждут победы над агрессором, выяснили социологи

05:30 28 дек 2023.  239 Читайте на: УКР РУС

Подавляющее большинство граждан страны верят в победу однозначно.

Более 50% украинцев верят, что в войне с Россией Украина победит в краткосрочной перспективе. Такому результаты социологического исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

«Более половины украинцев (58%) верят, что Украина победит в этой войне в краткосрочной перспективе: 6% – в ближайшие несколько месяцев, 21% – до лета 2024 года, еще 31% – через один-два года. К победе в среднесрочной перспективе (3–5 лет) склоняются 15% респондентов. При этом сторонники наиболее пессимистического сценария, которые не верят, что победа наступит при их жизни, – в абсолютном меньшинстве (2,5%)», – говорится в исследовании.

При этом верить в победу продолжает 88% украинцев, 63% из которых верят в победу однозначно.

«Сомневается в победе лишь 5% опрошенных. Правда, по сравнению с декабрем 2022 года несколько изменилось соотношение между теми, кто в победу верит безусловно (было 78%, стало – 63%), и теми, кто скорее верит в победу (было 15% в декабре 2022 года, стало 25%)», – говорится в сообщении.

В региональном разрезе доля тех, кто считает, что победа наступит через один-два года, колеблется от 27% на юге до 36% на западе страны.

Согласно исследованию, тех, кто верит в победу до лета следующего года, меньше всего на востоке (16%), а больше всего – на юге (25%).

При этом количество сторонников наиболее оптимистичного сценария победы в ближайшие несколько месяцев почти одинаково во всех макрорегионах (5–7%).

Фото: facebook.com/people/Влад-Иванов