Происшествия Гражданство

Коломойский подал в суд на Зеленского за лишение его гражданства

21:55 07 дек 2023.  489 Читайте на: УКР РУС

Верховный Суд вернул иск, требуя объяснений за задержку в почти полтора года.

Бизнесмен Игорь Коломойский, ныне пребывающий в СИЗО, обжаловал лишение гражданства, Верховный Суд вернул иск, требуя объяснений за задержку в почти полтора года. Об этом говорится в решении суда.

«29 ноября 2023 года Игорь Коломойский подал в суд иск, оспаривая указ президента №502 от 18 июля 2022 года о лишении гражданства. Однако согласно статье 122 Кодекса административного судопроизводства истек срок обращения в суд, установленный в 6 месяцев после вынесения указанного решения», – говорится в определении суда.

Коломойский объяснил задержку в подаче иска о лишении гражданства тем, что узнал об этом только в сентябре 2023 года после изменения меры пресечения. Однако судебная коллегия считает, что эти доводы недостаточны для обоснования несвоевременного обращения в суд.

Верховный Суд отметил, что решение о лишении гражданства Коломойского широко освещалось в СМИ сразу после его принятия. Суд считает, что поэтому истец не мог не знать об этом и время для обращения в суд было пропущено. Исковое заявление Коломойского временно оставлено без рассмотрения. Бизнесмену предоставлено 10 дней для подачи заявления о возобновлении срока обращения в суд с доказательствами причин пропуска. В противном случае суд вернет исковое заявление бизнесмену.

Фото: Суспільне/ Ліля Гончарук