Война и мир война

Командующий Объединенными силами предупредил о возможных провокациях на границе с Беларусью

10:10 29 авг 2023.  184 Читайте на: УКР РУС

В сентябре в сопредельной стране-соагрессоре запланирован целый ряд мероприятий учебно-военного характера.

В сентябре в Беларуси пройдут учения стран ОДКБ «Боевое братство — 2023», на которые приглашены представители Саудовской Аравии, Ирана, КНР и Монголии. Это мероприятие может стать поводом для наращивания российского военного присутствия в государстве-соагрессоре. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает Military Media Center.

«Обстановка на границе с Беларусью полностью нами контролируется. Резких изменений не предвидится. В настоящее время российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и находится в составе резерва объединенной группировки войск РФ, части которого ведут наступление на Купянском/Лиманском направлении», – отметил Наев.

В то же время, в сентябре т.г. на территории Беларуси запланировано проведение ряда совместных учений ОДКБ («Эшелон», «Поиск», «Взаимодействие»), которые могут быть использованы в качестве легитимизации наращивания военного присутствия, сообщил Наев.

Поскольку рф так и не достигла стратегических целей, не исключается поиск новых поводов возобновления активных действий с северного направления. Поэтому риск угрозы активизации ДРГ с территории Беларуси существует, принимаются меры по повышению контрдиверсионных и оборонных возможностей ВСУ.

Вместе с тем, в настоящее время признаков формирования ударных группировок в полосе ОСГВ «Север» не обнаружено. Имеющийся набор войск прикрытия вооруженных сил Беларуси и группировки прикрытия ГК из состава группировки «Запад» готов преимущественно к ведению сдерживающих и оборонительных действий на собственной территории.

Фото: Укринформ