За рубежом коронавирус

Компания AstraZeneca приостановила испытание вакцины от Covid-19

00:42 10 сен 2020.  898 Читайте на: УКР РУС

У пациента обнаружились неожиданные эффекты.

Третья фаза испытаний вакцины фармацевтической компании Astra Zeneca приостановлена. Причина - наличие побочных эффектов у одного из тех, кто принимал участие в тестах. Осложнения были обнаружены в ходе проверки, как сообщает сама корпорация, которая носила "рутинный характер". 

Однако причины возникновения побочных эффектов, симптомы которых не раскрываются, пока не установлены. 

Есть информация, что болезнь пациент переносит сравнительно легко, и, как ожидается, должен поправиться в течение ближайших дней. 

"В рамках продолжающихся рандомизированных контролируемых глобальных испытаний оксфордской коронавирусной вакцины наш стандартный процесс обзора привел к паузе в испытаниях, чтобы пересмотреть данные о безопасности", - цитирует заявление пресс-службы AstraZeneca агентство AFP.

"Мы работаем над ускорением рассмотрения одного события, чтобы свести к минимуму любое потенциальное влияние на сроки испытаний", - добавила компания.

По данным портала Stat News, участник, у которого была заподозрена "серьезная побочная реакция", находится в Великобритании.

AstraZeneca - одна из трех компаний, которые проводят испытания третьей фазы коронавирусной вакцины в США. В настоящее время в стране проводятся еще два испытания потенциальных вакцин от компаний Pfizer и Moderna.

К настоящему моменту Covid-19, который вызывается коронавирусом, переболели 28 миллионов человек, выздоровели почти 20 миллионов, летальный исход был зарегистрирован у почти 900 тысяч пациентов.

Фото: Голос Америки

Новости