Общество Беженцы

Кулеба обратился к украинцам, бежавшим от войны за границу

23:30 26 фев 2024.  219 Читайте на: УКР РУС

Тех, кто имеет выбор, он пригласил вернуться и помочь Украине своим личным вкладом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился с просьбой к украинцам, которые выехали из Украины во время полномасштабного вторжения России, вернуться и помочь защищать родину. Об этом сообщает «Европейская правда».

Глава МИД поблагодарил Ирландию, которая дала убежище более 100 тысячам украинцев с начала полномасштабного вторжения и предоставила десятки миллионов евро гуманитарной помощи, не говоря о другой поддержке.

«Мы уважаем индивидуальный выбор каждого человека, но мы также призываем всех украинцев, которые выехали из страны с начала полномасштабного вторжения, рассмотреть возможность возвращения домой», – заявил Кулеба.

«Мы понимаем, что некоторые люди не могут иметь такого выбора из-за состояния здоровья или других личных обстоятельств. Но тех, кто имеет выбор, мы приглашаем вернуться и помочь Украине бороться и выжить своим непосредственным личным вкладом», – сказал он.

По оценкам, с начала полномасштабного российского вторжения из Украины выехали шесть миллионов человек, большинство из них – в Европейский союз.

Фото: МИД