Наука и технологии Археология

Лицо жившего более 8000 лет назад подростка реконструировали в Норвегии (фото)

04:30 16 фев 2023.  763 Читайте на: УКР РУС

Ученые провели компьютерную томографию черепа и затем напечатали на 3D-принтере его пластиковую копию.

С помощью компьютерных технологий ученые восстановили лицо подростка, жившего на территории современной Норвегии 8300 лет назад. Останки 15-летнего мальчика были найдены в пещере на западном побережье страны еще в 1907 году, сообщает британское издание The Metro.

Подростка назвали Вистегуттен, что в переводе с норвежского означает «мальчик из Виста». Известно, что его рост составлял всего 1,25 метра, что немного даже для людей каменного века. Мальчик страдал от скафоцефалии – кости черепа срослись слишком рано, из-за чего голова приобрела неправильную форму. Впрочем, это состояние, по словам врачей, в большинстве случаев не влечет за собой отклонений в развитии или умственной неполноценности. В остальном Вистегуттен был вполне здоров.

Чтобы провести реконструкцию внешности, ученые дважды провели компьютерную томографию черепа и затем напечатали на 3D-принтере его пластиковую копию. Толщину лицевой ткани определили в соответствии с измерениями современных подростков из Северной Европы.

Фото:  © Terje Tveit/The Museum of Archaeology, University of Stavanger

Строение черепа показало, что у Вистегуттена был округлый выступающий лоб – вероятно, следствие его заболевания. Также он обладал широким носом.

Важную информацию предоставил анализ извлеченной из кости ДНК. Согласно его результатам у мальчика были темные волосы, карие глаза и не слишком светлая кожа.

Фото: Oscar Nilsson

Ученые подчеркнули, что останки Вистегуттена являются одним из старейших скелетов, когда-либо найденных в Норвегии.

«Это отличное напоминание о том, что люди в прошлом были очень похожи на нас, несмотря на то, что жили в мире, сильно отличающемся от нашего», – отметила археолог Кристина Орестад Соргаард из Музея археологии Университета Ставангера.

Фото: Oscar Nilsson