Война и мир война

Лукашенко нашел виновных в подрыве российского самолета в Мачулищах

12:30 07 мар 2023.  320 Читайте на: УКР РУС

По словам подельника Путина, к подрыву самолета А-50 якобы причастен диверсант и его пособники. Естественно, "не обошлось без СБУ и ЦРУ".

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко впервые прокомментировал диверсию на аэродроме "Мачулищи", где подорвали российский самолет дальней радиолокационной разведки А-50. При этом беларусский диктатор нафантазировал историю с "украинским диверсантом". Об этом сообщает БЕЛТА. 

По словам подельника Путина, к подрыву самолета А-50 якобы причастен диверсант и его пособники. По версии Минска, "шпион" якобы был завербован Службой безопасности Украины в 2014 году и разбирался в IT-технологиях. Более того, диктатор утверждает, что "диверсанта" задержали. 

"Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве", - сказал Лукашенко. 

Самопровозглашенный президент заявил, что "диверсанта готовили представители СБУ и использовались самые высокие технологии". 

"То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, - это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован на нашу территорию", - сказал диктатор. 

Лукашенко назвал свою историю "невероятной" и "подарком" и рассказал ее во время вручения государственных наград высшему офицерскому составу.

Напомним, 26 февраля на аэродроме в Мачулищах был поврежден российский самолет радиолокационной разведки А-50, который занимался выявлением целей украинской системы ПРО и ПВО.

У борта были повреждены передняя и центральная части, авионика и радиолокационная антенна. 2 марта самолет улетел из Беларуси на ремонт в российский Таганрог.

А-50 — дорогой самолет, на вооружении у РФ таких бортов всего 9 штук. Их основная функция — дальняя радиолокационная разведка AWACS (Airborne Warning and Control System).

По одной версии, самолет был атакован двумя дронами. По другой, одним — DJI FPV, управляемым при помощи VR-очков.

Фото: РБК-Украина