Война и мир Война

Лукашенко рассказал о мобилизации в Беларуси

13:55 04 окт 2022.  286 Читайте на: УКР РУС

Объявлять мобилизацию в Беларуси нет необходимости.

"Начинают хвататься за разного рода поводы: Россия объявила мобилизацию, значит, в Беларуси завтра объявят мобилизацию. Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет", - заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает «БЕЛТА». 

По его словам, он "абсолютно точно готовится к войне". 

"Недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами "Лукашенко готовится к войне". Абсолютно точно. Сколько я служу президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: "Если хочешь мира, готовься к войне", - сказал Лукашенко. 

Самопровозглашенный президент отметил, что в Беларуси уже 5-й раз модернизируют Вооруженные силы, "приспосабливая к той обстановке, которая складывается". 

Он также добавил, что делает "соответствующие выводы и извлекает уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете". 

По словам Лукашенко, ситуация сейчас "обострена", поскольку не снижается накал российской войны в Украине, а Запад якобы активно "подливает масло в огонь", помогая Украине. 

В Европе "сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть – около 25 тысяч – в сопредельных с Беларусью странах". 

По его словам, не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи белорусских границ, а ряд европейских стран реализуют свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники и усиление своих армий. 

Лукашенко отметил, что "наибольшую активность проявляет Польша" – якобы на юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, а на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши.

Фото: president.gov.by.
 

Новости