Общество Инициатива

Ляшко предложил вакцинировать украинцев от коронавируса прямо на улице

17:21 16 авг 2021.  1557 Читайте на: УКР РУС

Министр здравоохранения Виктор Ляшко выступил с оригинальной инициативой ко Дню Независимости.

Инициативу по вакцинации украинцев от коронавируса под открытым небом Ляшко озвучил 16 августа на селекторном совещании под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля, сообщила пресс-служба МОЗ Украины.

«В некоторых регионах успешно практикуют выезд мобильных бригад на площади и проведение вакцинации под открытым небом. Этот опыт следует перенять всем и применить во время праздничных мероприятий в центрах городов», - заявил Ляшко.

По его словам, доступ к вакцинам должен быть непрерывным и удобным.

«На праздники мобильные бригады должны работать там, где это удобно для людей - как сейчас они работают в аэропортах и доказывают свою эффективность», - уточнил министр.

Он отметил, что сейчас в стране работает более трех тысяч пунктов вакцинации, 400 центров массовой вакцинации и 1 тысяча мобильных бригад.

Всего с начала кампании по вакцинации проведены 7460766 прививок. Вакцинировано - 4722695 человек, из них получили первую дозу - 4722693 человека, завершили вакцинацию (получили две дозы) - 2738073 человека, их которых 2 человека получили первую дозу вакцины за рубежом.

Иллюстративное фото: rada-poltava.gov.ua