Наука и технологии Открытие

Марсоход обнаружил следы воды на Красной планете

22:44 11 май 2023.  1206 Читайте на: УКР РУС

Поверхность Марса — довольно безлюдное место на первый взгляд. Почва во много раз более сухая, чем самая сухая пустыня на планете Земля, температура колеблется от одной крайности к другой, а воздух невероятно разрежен и ядовит.

И все же есть достаточно доказательств того, что планета когда-то была намного теплее и влажнее, и на ее поверхности было много проточной и стоячей воды. Со временем, по мере того как атмосфера Марса постепенно удалялась, большая часть этой воды ушла в космос, а то, что осталось, в основном сосредоточено вокруг полюсов в виде ледникового льда и вечной мерзлоты.

В течение многих лет космические агентства отправляли на Марс автоматические посадочные модули, вездеходы, орбитальные аппараты и летательные аппараты, чтобы узнать больше о том, когда и сколько времени занял этот переход. Согласно китайской миссии Tianwen-1, в которую входит марсоход Zhurong, жидкая вода могла появиться на поверхности Марса позже, чем считалось ранее.

Согласно новому исследованию Китайской академии наук (CAS), марсоход Zhurong наблюдал богатые солью дюны в районе равнины Утопия, на которых были видны трещины и корки, указывающие на возможное присутствие воды всего несколько сотен тысяч лет назад.

Исследовательскую группу возглавляли Сяогуан Цинь и Сюй Ван из Ключевой лаборатории кайнозойской геологии и окружающей среды Института геологии и геофизики; и Синь Рен и Цзяньцзюнь Лю из Ключевой лаборатории исследования Луны и дальнего космоса (часть Национальной астрономической обсерватории).

К ним присоединились многие дополнительные исследователи из этих соответствующих учреждений, Колледжа наук о Земле и планетах и ​​Института физики атмосферы. 

Дюны на Марсе в виде гладких приподнятых участков на более шероховатой поверхности.
Барханные дюны Марса, снятые камерой HiRISE MRO. (НАСА/HiRISE/MRO/LPL/UofA)

Как они описывают, марсоход Чжуронг наблюдал интересные особенности на поверхности дюн Бархан в Равнине Утопии, массивной равнине и самом большом ударном бассейне в Солнечной системе. Эти дюны являются характерной чертой северного полушария Марса и похожи на дюны, которые появляются в пустынях по всей Земле.

Это происходит из-за того, что сильный ветер откладывает песок в форме полумесяца изогнутой стороной, обращенной в направлении ветра. Наблюдая за участком дюн в южной части Равнины Утопии, Чжуронг отметил корки, трещины, агрегаты и яркие многоугольные гребни.

Команда пришла к выводу, что эти особенности образовались из небольших карманов воды из-за тающего мороза или снега, смешанного с минеральными солями. После сублимации воды в атмосфере Марса остались участки твердой корки и рыхлого материала, а также впадины и хребты. Как и другие особенности, которые сформировались в присутствии воды, они затем были сохранены чрезвычайно холодной и сухой атмосферой Марса.

«Наиболее вероятной причиной является участие соленой воды из-за таяния инея/снега. Это открытие проливает свет на более влажные условия современного марсианского климата и дает важные подсказки будущим исследовательским миссиям по поиску признаков существующей жизни, особенно в низких широтах. со сравнительно более теплыми, более податливыми поверхностными температурами» - отмечают специалисты.

Фото: Китайское космическое агентство

Новости