Здоровье Диагностика

Медик назвал признаки смертельного рака, которые проявляются на ногтях

20:15 06 май 2022.  4738 Читайте на: УКР РУС

Ногти на пальцах могут часто менять размер или форму, но бывают случаи, когда изменения могут быть смертельными.

Изменения в ваших ногтях могут быть вызваны целым рядом проблем, и, хотя обычно не о чем беспокоиться, они могут быть смертельными.

Доктор Радж Каран сказал, что темная полоса на ногте может быть вызвана такими причинами, как инфекции, побочные эффекты лекарств, травмы и тромбы.

«И одной из конкретных причин является редкий тип рака кожи, называемый меланомой», — сказал он.

Подногтевая меланома — это редкий тип рака кожи , который возникает в коже под ногтями.

Он объяснил, что подногтевая меланома встречается редко и встречается примерно в одном проценте всех случаев меланомы. Об этом пишет The Sun.

Люди могут ошибочно полагать, что у них просто синяк на ногте, или вообще не замечают изменений. На ногте может быть черная или коричневая полоса, он может отделяться от ногтевого ложа, кровоточить, истончаться или трескаться, или иметь синяк, который не проходит, несмотря на рост ногтя. Кожа вокруг ногтя также может потемнеть.

Доктор Каран сказал, что эти следы не всегда являются признаком рака и что они также присутствуют у людей с более темной кожей. Данные показывают, что отметины были замечены у 75 процентов африканцев, 25 процентов китайцев и 10 процентов японцев, у которых ранее была диагностирована меланома.

Как правило, пожилые люди подвергаются большему риску, в основном страдают женщины в возрасте 60 лет и мужчины в возрасте 70 лет.

Важно, если вы беспокоитесь, обратиться к своему врачу, поскольку подногтевая меланома не всегда может проявляться полосой на ногте.

Поэтому важно обращать внимание на другие признаки на ногтях и пальцах ног, которые могут указывать на болезнь. Это включает:

  • изменение цвета
  • истончение
  • покраснение и отек
  • отрыв ногтей от ногтевого ложа
  • точечная коррозия
  • канавки или зазоры
  • кривизна
  • утолщение ногтя

Наиболее частым признаком рака кожи является изменение формы родинки, веснушки или обычного участка кожи.

Ногти могут многое рассказать о здоровье человека, как и пальцы.

Например, сросшиеся ногти — когда ногти становятся больше и изогнуты вокруг кончиков пальцев — могут быть признаком рака легких.

Это признак того, что в организме не хватает кислорода, а также это может быть результатом абсцесса легкого или врожденного порока сердца.

Горизонтальные бороздки на ногтях, известные как линии Бо, могут указывать на проблемы с почками, щитовидной железой или даже на свинку.

Если у вас желтые или зеленые ногти, это может быть грибковая инфекция, которая, если она встречается часто, может быть ранним признаком диабета.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.