Здоровье Мнение

Медик назвала идеальную температуру для кондиционера, чтобы не заболеть

18:45 10 июл 2023.  757 Читайте на: УКР РУС

Погодные колебания заставляют нас нередко использовать кондиционер. Но неумелое использование этой техники часто приводит к инфекциям, особенно у детей.

Как только начинается жара, терапевты фиксируют большой поток пациентов с жалобами на боль в горле, ушах, а также простуду. Как привило. Выясняется, что все они использовали кондиционер: дома, в офисе и машине. Если за окном более 30 градусов, в помещении — 18, то такой перепад организм выдерживает плохо.

«Кондиционирование и сухой воздух способствуют охлаждению и сухости слизистых оболочек. А отсюда уже кратчайший путь к инфекции», — говорит специалист по семейной медицине Агата Славин.

Самая естественная температура для организма человека — 20-24°С. То есть, если температура за окном поднимается выше 35 градусов, то охлаждать помещение до 20 градусов нельзя. Разница должна составлять не более пяти-шести градусов.

«Итак, если на улице 30 градусов, то в кондиционированном помещении может быть 24-25. Не меньше, потому что это только навредит», — подытожила доктор Агата Славин.

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.