Здоровье Исследование

Медики назвали 7 предметов домашнего обихода, от которых вы можете заболеть

14:45 19 окт 2022.  638 Читайте на: УКР РУС

Эксперты делятся предметами, которые никогда не должны быть дома, и почему.

Никто не хочет подвергаться воздействию токсичных химических веществ, но многие неосознанно живут с вредными материалами в собственном доме, что увеличивает риск серьезных проблем со здоровьем, таких как рак. Большинство людей думают о своем доме как о безопасной зоне, но использование некоторых повседневных предметов домашнего обихода может быть опасным. От кухни до ванной токсичные продукты повсюду. Эксперты рассказали, от каких предметов нужно избавиться и почему. Об этом пишет издание Eat This, Not That!

Чистящие средства в красивой упаковке

Келли Джонсон-Арбор, доктор медицинских наук, медицинский токсиколог и медицинский директор Национального столичного токсикологического центраговорит нам: «Несмотря на то, что многие чистящие средства расфасованы в промышленную упаковку, некоторые содержатся в красочных бутылочках с изображениями фруктов, цветов, радуг и других привлекательных изображений.

Взрослые, как правило, должны понимать, что эти продукты не предназначены для потребления человеком, но детей особенно привлекают красочные изображения, и у них может возникнуть соблазн выпить эти продукты или поиграть с ними . Чистящие средства могут содержать токсичные химические вещества, в том числе поверхностно-активные вещества, спирты и дезинфицирующие средства, которые могут быть ядовитыми при проглатывании, вдыхании или попадании на кожу или в глаза».

Редкоземельные магниты

Доктор Джонсон-Арбор объясняет: «Эти маленькие круглые магниты примерно в 5-20 раз сильнее, чем традиционные железные магниты. Разнообразие цветов. Хотя с этими магнитами интересно играть, они могут привести к смерти при проглатывании. Проглатывание двух или более магнитов приводит к тому, что магниты прилипают друг к другу через ткани кишечника. Это может привести к повреждению желудочно-кишечного тракта, включая закупорку кишечника, перфорации и некроз. В некоторых случаях дети нуждались в хирургическом вмешательстве или даже умирали после проглатывания редкоземельных магнитов.

Старые химические наборы

Доктор Джонсон-Арбор говорит: «Многие из нас, представителей поколения X, играли с ними, когда были детьми, и мы, возможно, держимся за них из-за ностальгии. Но старые химические наборы могут содержать опасные соединения, в том числе элементарную ртуть. ртуть представляет собой серебристую жидкость при комнатной температуре. Она легко испаряется при комнатной температуре и может быть очень ядовитой при вдыхании. Отравление элементарной ртутью может привести к изменению личности, тремору, сыпи, высокому кровяному давлению и другим нежелательным симптомам».

Нафталиновые шарики

Адвокат Коллен Кларк, который специализируется на ответственности за качество продукции, токсичных правонарушениях и токсическом воздействии с Schmidt & Clark, делится: «Известно, что эти продукты содержат нафталин, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает потенциальным канцерогеном. Вещество изготовлено из каменноугольной смолы или сырой нефти и обычно содержится в выхлопных газах автомобилей, сигаретном дыме и дыме от лесных пожаров. Воздействие нафталина может привести к нейротоксическим эффектам, таким как спутанность сознания, головокружение и летаргия. Он также может вызывать печеночные эффекты, желудочно-кишечные расстройства, воздействие на глаза и почки.

Душевая занавеска

Доктор Элли Хайнце, врач-натуропат и лицензированный специалист по акупунктуре в компании Starting Point Acupuncture , спрашивает: «Как занавеска для душа может быть токсичной? Если она содержит фталаты, то может. одно из сотен соединений, известных как разрушители эстрогена, которые могут имитировать эстроген и заставлять ваше тело реагировать на них неадекватно, или они могут блокировать, стимулировать или ингибировать эти гормоны. для широкого круга проблем со здоровьем».

Любой предмет, излучающий аромат (свечи, сушилки, повседневная косметика и многое другое)

Доктор Хайнце говорит: «Предметы, которые содержат ароматизаторы, красители и ароматизаторы, могут представлять собой серьезный токсин для вашего организма, в дополнение к нарушению эндокринной системы. Распространенными скрытыми токсичными предметами, содержащими ароматизаторы, являются: освежители воздуха, сушильные салфетки, духи, солнцезащитные кремы, чистящие средства, стиральные порошки, пестициды, косметика, шампуни, кондиционеры и эти супер милые сезонные свечи! Воздействие продуктов, содержащих ароматизаторы, было связано со многими проблемами со здоровьем, включая усталость, кожные реакции, затрудненное дыхание и мигрени. Недавнее исследование отметил, что 82,0% людей с химической чувствительностью сообщают о побочных эффектах ароматизированных продуктов.

Некоторая посуда с антипригарным покрытием

Беатрис Флорес, эксперт по уборке в Living Pristine, говорит нам: «Посуда с антипригарным покрытием — очень популярный предмет, который есть у многих людей в их домах. Это также один из самых опасных предметов, которые вы можете иметь. Он содержит химическое вещество, называемое перфторалкилами, которые связаны с серьезными проблемами со здоровьем и даже раком».

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости