Здоровье Профилактика

Медики назвали четыре простых шага, как предотвратить развитие остеопороза

01:30 09 июн 2023.  807 Читайте на: УКР РУС

Остеопороз — заболевание, разрушающее костную ткань, которое ежегодно поражает миллионы пожилых людей по всему миру, и большинство из них женщины, пережившие менопаузу.

Переломы, связанные с остеопорозом, чаще всего возникают в области бедра, запястий или позвоночника, и могут привести к инвалидности. Чтобы предотвратить возникновение остеопороза и опасных последствий этого заболевания, даже в молодом возрасте необходимо соблюдать несколько простых правил, об этом сообщили исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Ешьте продукты с кальцием

Низкое потребление кальция в течение жизни способствует уменьшению плотности костей, ранней потере костной массы и повышенному риску переломов. Мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 50 лет необходимо около тысячи миллиграммов кальция в день. Это количество увеличивается до 1200 миллиграммов, когда женщинам исполняется 50 лет, а мужчинам — 70 лет. Больше всего кальция содержат молочные продукты, кунжут, орехи, яйца и бобовые.

Получайте достаточное количество витамина D

Витамин D улучшает способность организма усваивать кальций, что способствует укреплению костей и может предотвратить развитие остеопороза. Большую часть витамина D люди получают благодаря пребыванию на солнце, но также он содержится в некоторых продуктах, таких как сыр, печень трески, жирная рыба, яичные желтки и так далее.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями

Регулярные физические нагрузки могут замедлить потерю костной массы. Упражнения принесут пользу вашим костям независимо от того, когда вы начнете ими заниматься, но лучше всего начинать тренироваться 3—4 раза в неделю уже в молодом возрасте и сохранять эту привычку на протяжении всей жизни.

Сочетайте силовые тренировки с аэробными нагрузками и упражнениями на равновесие

Силовые нагрузки помогают укрепить мышцы и кости в разных частях тела и способствуют снижению жира в организме, чрезмерное увеличение которого является фактором риска развития остеопороза. В то время как упражнения на равновесие и координацию могут снизить риск падений в пожилом возрасте, помогая избежать переломов и других травм.

Фото: unsplash.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.