Здоровье Диагностика

Медики назвали главные признаки инсульта

16:45 07 фев 2023.  702 Читайте на: УКР РУС

Эксперты объясняют, что нужно знать об инсульте и почему важна каждая секунда.

Инсульт может произойти неожиданно и вызвать такие симптомы, как слабость, онемение лица и спутанность сознания. Эти симптомы могут привести к госпитализации или смерти. 

Сандра Нараянан, доктор медицинских наук, сертифицированный сосудистый невролог и нейроинтервенционный хирург в Тихоокеанском центре инсульта и нейрососудистых заболеваний при Тихоокеанском институте неврологии в Санта-Монике, Калифорния, говорит нам: «Инсульт является пятой по значимости причиной смерти и основной причиной инвалидности, также является второй по значимости причиной смерти в мире. Примерно 50% выживших после инсульта старше 65 лет имеют ограниченную подвижность, что может привести к снижению качества жизни. Об этом пишет Eat This, Not That!

Инсульт может привести к краткосрочной и долгосрочной инвалидности, такой как паралич или проблемы с контролем движения, сенсорные нарушения, такие как потеря способности чувствовать прикосновение, потеря контроля над мочевым пузырем, проблемы с использованием или пониманием речи, проблемы с мышлением и памятью и многое другое. Инсульт потенциально может существенно повлиять на повседневную жизнь, но есть способы снизить риск и предотвратить его.  

Симптомы инсульта 

Доктор Баварсад говорит: «Если пациент испытывает такие симптомы, как слабость, онемение, двоение в глазах, проблемы с равновесием в остром начале, независимо от продолжительности времени, когда они возникают, вам нужно позвонить в скорую, для оказания неотложной помощи. 

Доктор Тарпли говорит: «Классические и распространенные признаки инсульта имеют аббревиатуру, чтобы помочь нам их запомнить. ОСТ — опущение лица, слабость рук или трудности с речью означают, что пора звонить в службу 113. 

Однако это лишь самые общие признаки инсульта и обычно наблюдаются, когда передняя часть мозга поражена инсультом.Инсульт в задней части мозга может вызвать внезапную потерю зрения, ненормальные движения глаз, трудности с равновесием, головокружение, потерю сознания или даже головную боль. Хотя симптомы инсульта обычно колеблются, их начало почти всегда внезапное». 

Санджив Патель, доктор медицинских наук, интервенционный кардиолог в Институте сердца и сосудов MemorialCare в Медицинском центре Orange Coast в Фонтан-Вэлли, Калифорния, добавляет:  

  • Внезапное появление тошноты или рвоты — это может произойти из-за обширного инсульта из-за закупорки артерии в головном мозге или кровоизлияния в головной мозг. 
  • Внезапная сильная головная боль — это может произойти в результате кровоизлияния в мозг.  
  • Внезапная потеря зрения на один или оба глаза частично или полностью – это может быть следствием как ишемического, так и геморрагического инсульта. 
  • Внезапное замешательство. Опять же, это симптом, вызванный потерей функции мозга из-за инсульта. 

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости