Здоровье Исследование

Медики назвали новое опасное последствие пассивного курения

17:45 21 сен 2022.  817 Читайте на: УКР РУС

Табачный дым может вызвать эпигенетические изменения.

Дети подвергаются более высокому риску астмы, если их отцы подвергались пассивному курению в детстве. Этот риск еще выше, если сами отцы начали курить в какой-то момент своей жизни.

В исследовании, проведенном учеными из Мельбурнского университета, изучалось влияние пассивного курения отцов в детстве на риск развития астмы у детей. Результаты можно опубликованы в «Европейском респираторном журнале».

Новое исследование основано на данных Tasmanian Longitudinal Health Study (TAHS). Это исследование является одним из самых крупных и продолжительных исследований дыхательной системы в мире.

В текущей оценке группа обследовала 1689 детей, выросших в Тасмании. Кроме того, были включены их отцы, бабушки и дедушки по отцовской линии. Исследователи сравнили большое количество данных.

Начиная с данных о том, была ли у детей астма к семи годам, до данных о том, воспитывались ли их отцы курящими родителями, до того, были ли отцы нынешними или бывшими курильщиками.

На 59 процентов выше риск астмы

«Мы обнаружили, что риск развития неаллергической астмы у детей увеличивается на 59 процентов , если их отцы подвергались пассивному курению в детстве, по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались воздействию табачного дыма», — сказал в пресс-релизе автор исследования Цзячэн Лю.

Риск даже увеличивался на 72 процента, если отцы подвергались пассивному курению, а затем курили сами, добавляет эксперт.

По мнению исследователей, результаты показывают, что ущерб, наносимый курением, затрагивает не только самого курильщика , но и его детей и внуков.

Как отцы могут снизить риск развития астмы у своих детей

«Для мужчин, которые подвергались пассивному курению в детстве, наше исследование показывает, что они все еще могут снизить риск, который они передают своим детям, избегая курения», — сказал автор исследования доктор Дин Буй.

Эксперты точно не знают, как это повреждение передается из поколения в поколение , но они подозревают, что определенную роль могут играть эпигенетические изменения.

«Это тот случай, когда факторы в нашей среде, такие как табачный дым взаимодействует с нашими генами и изменяет их экспрессию. Эти изменения могут передаваться по наследству, но частично обратимы в каждом поколении», — объясняет автор исследования профессор Шьямали Дхармейдж.

Табачный дым может вызвать эпигенетические изменения

По мнению эксперта, вполне возможно, что табачный дым вызывает эпигенетические изменения в клетках, которые впоследствии производят сперму , когда детеныши вырастают. Эти изменения затем могут быть переданы их детям.

Теперь команда хочет провести дальнейший анализ, чтобы выяснить, сохраняется ли повышенный риск астмы во взрослом возрасте и передают ли отцы, которые подвергались пассивному курению в детстве, аллергию или другие легочные заболевания своим детям.

Фото: istockphoto.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.