Здоровье Исследование

Медики обнаружили еще одно негативное последствие коронавируса для детей

16:45 26 окт 2022.  644 Читайте на: УКР РУС

Маски ограничили взаимодействие детей с другими людьми.

Результаты нового исследования предупреждают, что вынужденная изоляция, вызванная карантином из-за пандемии, затруднила навыки социального общения детей, родившихся в эти периоды. Результаты показали, что меньшее количество коммуникативных навыков было достигнуто в течение первого года жизни исследуемых детей. Об этом пишет Аlaraby.

Хотя авторы исследования, надеются, что эти задержки будут устранены по мере возобновления «нормальной жизни», исследователи предполагают, что может быть полезно отслеживать рост этих детей в школьном возрасте, чтобы убедитесь, что они все еще здоровы.

Исследователи объяснили, что развитие речи у детей является сложным, поскольку младшие дети фокусируются на глазах родителей во время взаимодействия, в то время как дети старшего возраста, как правило, переводят взгляд с глаз на рот. До появления вакцин от вируса коронавируса, страны начали вводить политику массового закрытия и ношения защитных масок, для уменьшения распространения коронавирусной инфекции. В свою очередь маски ограничили взаимодействие детей с людьми вне дома и ограничили их доступ к визуальным и лицевым сигналам для языкового развития.

Ведущий автор исследования Сьюзен Бирни, научный сотрудник отделения педиатрии и неврологии Королевского колледжа хирургов в Дублине, Ирландия, сказала, что дети были частью предыдущего исследования, посвященного изучению влияния пандемии COVID-19 на аллергию и аутоиммунные заболевани. В результате исследования ученые пришли к выводу, что социальная изоляция, связанная с эпидемией, повлияла на навыки социального общения детей, родившихся во время эпидемии, по сравнению с детьми, родившимися до этого периода. Результаты также показали, что дети по своей природе жизнестойки и любопытны, и весьма вероятно, что с возвращением к нормальной жизни в обществе и повышением мобильности в социальных кругах их навыки социального общения улучшатся. Тем не менее, эта и другие группы должны находиться под наблюдением до школьного возраста, чтобы убедиться, что это так.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости