Здоровье Исследование

Медики выявили неизвестный фактор появления метастаз рака

17:45 27 янв 2023.  1078 Читайте на: УКР РУС

Насколько опасен рак , зависит в первую очередь от того, образуются ли в организме метастазы.

Большинство смертей от рака связано с образованием метастазов. Немецкая исследовательская группа получила более глубокое понимание развития метастазов и обнаружила ранее неизвестный фактор распространения рака. 

В недавнем исследовании исследователи из Университета Альберта-Людвига во Фрайбурге в Брайсгау обнаружили, что структурный белок актин , по- видимому, играет большую роль в распространении рака в организме, чем считалось ранее. Результаты исследования были недавно представлены в известном журнале Advanced Science. 

Почему опухоль метастазирует? 

Чтобы образовались метастазы, раковые клетки должны сначала покинуть свою клеточную структуру, чтобы мигрировать в другие ткани. Уже известно, что раковые клетки выделяют определенные сигнальные молекулы, способствующие этому процессу. Таким образом, наличие определенных сигналов имеет решающее значение для определения злокачественности. 

Выявлен неизвестный фактор распространения рака 

Команда вокруг профессора доктора Роберт Гросс и др. Карстен Шван из Университета Фрайбурга обнаружил ранее неизвестную связь между высвобождением специфической сигнальной молекулы и распространением рака . Структурный белок актин , который важен для цитоскелета , по-видимому, играет решающую роль. 

Какова роль актина? 

Белок актин является частью цитоскелета и способствует стабильности и подвижности клеток. Актиновые филаменты образуют сеть, которая может быть динамически собрана и разобрана. Для этого на концах нитей добавляются или отделяются строительные блоки. Этот процесс регулируется другими молекулами, такими как так называемые формины . 

Раковые клетки используют актин для других целей. 
Актиновая сеть позволяет клеткам динамически реагировать на определенные ситуации, такие как заживление ран. Однако, согласно текущему исследованию, раковые клетки, похоже, используют белок для распространения по всему телу. 

С помощью микроскопов высокого разрешения рабочая группа из Фрайбурга впервые обнаружила, что через актиновую сеть высвобождаются определенные сигналы, которые способствуют развитию метастазов в организме. 

Как актин способствует высвобождению раковых клеток 

Он делает это, транспортируя белок, называемый ANGPTL4 , непосредственно к актиновым филаментам , заставляя их удлиняться. Затем раковая клетка может легче отделиться от клеточной структуры. Согласно исследованию, транспорт регулируется форминоподобной молекулой, называемой FMNL2 . 

«Уже было известно, что повышенная активность FMNL2 имеет прометастатический эффект во многих опухолях », — комментирует Гроссе. Текущие результаты теперь обеспечивают важную механистическую основу для наблюдения. 

Новые подходы к диагностике и лечению 

Это новое знание может быть использовано для диагностики и лечения рака . Например, наличие активного FMNL2 указывает на повышенный риск развития рака. В то же время молекула представляет собой потенциальную мишень для новых подходов к лечению рака.

Фото: auntspray/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости